• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Bitcoin и Bitcoin Cash: в чем разница и куда вкладываться

    Опубликовано: 2020-03-05 18:28:02

    Bitcoin и Bitcoin Cash: в чем разница и куда вкладываться

    Курс Bitcoin Cash в 2020 году закрепился на отметке 400$, а его капитализация составила 7,4 млрд долларов. Блокчейн четвертой по популярности криптовалюты способен быстрее и дешевле обрабатывать транзакции. Но недоверие со стороны инвесторов и майнеров не дает форку заменить BTC. Команда экспертов BUYBank объяснила разницу между цифровыми валютами, целесообразность вложения средств в каждую из них.

    Bitcoin Cash — очередная попытка масштабировать сеть

    Bitcoin появился в 2009 году, став первой в мире криптовалютой. Причиной его создания стало желание избавиться от давления со стороны государств, крупных корпораций и финансовых институтов.

    В начале 2020 года курс биткоина достиг отметки 10 000$ за монету, а его капитализация составила 177,3 млрд долларов. Его стали использовать для покупки/продажи товаров и услуг, как хранилище средств и альтернативу инвестиций. В Украине есть места, где уже позволяют расплачиваться криптовалютой, а обмен BTC в UAH занимает пару минут. 

    Несмотря на такую популярность, ключевым недостатком Bitcoin остается проблема масштабирования. Рост популярности главной цифровой валюты приводит к увеличению нагрузки на сеть, из-за чего замедляется обработка транзакций и увеличивается размер комиссии.

    В мае 2017 года скорость обработки транзакций достигла критического уровня: некоторым пользователям приходилось ожидать подтверждения 4 дня. Они могли ускорить процесс оплатой большей комиссии, но это негативно влияло на имидж криптовалюты.

    Технология SegWit (Segregated Witness) частично помогла решить проблему. Размер блока оставался без изменений (1 Мб), но часть информации автоматически переносилась в дополнительный блок, который следовал сразу за основным. SegWit повысила эффективность вычислений, сделала систему безопаснее, внедрила smart-контракты.

    3SRgAfTw1fVcx7neJFzfqyzuG9-kbrjfENuWbHjLQ-jLJwPyACmcHd9Q9lN7eP82WdLPxwRnX1hYOEueyQmV-OCfYI1KKgznc82LG7NQzi18GWQv8RvKGKEZEOkjWA1RfLiBBysK

    Но только 40% пользователей всерьез восприняли новую технологию, остальные 60% посчитали её лишь попыткой привлечь внимание к главной цифровой валюте. Поэтому в августе 2017 года было решено разделить цепи блоков на две ветви, после чего сформировались две независимые криптовалюты — Bitcoin и Bitcoin Cash.

    Сможет ли Bitcoin Cash заменить Bitcoin

    Новая цифровая валюта полностью независима, то есть имеет свой блокчейн и создается путем майнинга Bitcoin Cash. Она позволяет большему количеству людей осуществлять переводы в одно и то же время. Транзакции гораздо дешевле, что делает форк биткоина отличным торговым активом, если главная криптовалюта однажды перестанет доминировать на рынке.

    Разница между Bitcoin и Bitcoin Cash:

    • Легкая масштабируемость. Блок биткоина имеет размер 1 Мб, а его форк — 8 Мб. Если первый способен вмещать приблизительно 2 500 транзакций, то второй — 7 000.

    • Низкая комиссия. Комиссия в сети Bitcoin Cash составляет 0,01$ в среднем, когда как транзакция BTC обойдется в 1–2$. Ранее пользователям вовсе приходилось платить 25 долларов за перевод.

    • Быстрые подтверждения. Владельцам криптовалюты биткоин нужно ждать подтверждение перевода приблизительно 10 минут. Его форк способен проводить около 61 транзакции в секунду.

    • Улучшенная защита. Разработчики улучшили защиту от удаления и повтора транзакций в сети Bitcoin Cash.

    Инвесторы моментально поддержали новую криптовалюту: практически сразу после появления она стала третьей в мире по капитализации, пропустив вперед только Bitcoin и Ethereum. В декабре 2017 года транзакции в сети Bitcoin Cash были на 99% дешевле, чем в сети Bitcoin.

    Форк главной цифровой валюты сейчас проходит первые этапы развития. Есть опасения, что в дальнейшем потребуется слишком большая вычислительная мощность, из-за чего небольшим майнерам придется уйти с рынка. Возникнет риск централизации в руках крупнейших майнинговых корпораций.

    iJiljsh8-uX2FoBKMaEsX7fVkpwC5u16-q1g_uldEmbJTwG0WIFqidsEfTSD3mGP-OrLWArkh8eB06uLwuJ6Uu2O51RZ-mKYfV39BC-Q1Ls4WTu3ssfTl-H0OMACTfbj1maWdO1k

    В какую криптовалюту инвестировать

    Bitcoin Cash удалось привлечь к себе внимание, подтверждением тому является нахождение в рейтинге топ-5 крупнейших цифровых валют. Инвесторы поддерживают криптовалюту, а некоторые майнеры направили на ее добычу часть мощностей оборудования.

    На стороне форка меньшие проблемы с масштабируемостью, низкие комиссии и высокая скорость транзакций, со стороны биткоина — лидерство среди цифровых валют. Для вытеснения биткоина требуется, чтобы все крупнейшие биржи одновременно произвели замену. Сейчас им нет никакого смысла этого делать, особенно с учетом скептического отношения к BCH.

    Bitcoin Cash выгодно использовать как инструмент для проведения транзакций и перемещения денег. Если речь идет о долгосрочных инвестициях, то гораздо эффективнее покупать Bitcoin. Большинство экспертов уверены, что уже через год-два один BTC будет стоить больше 100 000$.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.