• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасность таяния льдов преувеличена

    Опубликовано: 2020-03-04 22:24:07

    Опасность повышения уровня мирового океана из-за таяния льдов Антарктиды сильно преувеличена, а разрушение самого неустойчивого ледового массива этого континента из-за глобального потепления будет не столь стремительным, чем считалось ранее, говорят авторы модельного исследования, опубликованного в журнале Science.

    Западно-антарктический ледяной щит уже давно стал объектом пристального внимания многих климатологов, так как большая его часть покоится на грунте, находящемся ниже уровня океана. Такое строение ледника делает его очень неустойчивым и подверженным быстрому разрушению в том случае, если сдерживающие его шельфовые льды исчезнут.

    Несколько прежних исследований показали, что такое стремительное таяние западно-антарктического ледяного щита может вызвать подъем мирового океана на пять-шесть метров.

    Согласно новым расчетам команды Джонатана Бамера (Jonathan Bamber), профессора Бристольского университета в Великобритании и ведущего автора публикации, подъем воды даже в случае очень быстрого таяния щита не будет превышать 3,3 метра.

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.