Опасность таяния льдов преувеличена

04 мар, 22:24

Опасность повышения уровня мирового океана из-за таяния льдов Антарктиды сильно преувеличена, а разрушение самого неустойчивого ледового массива этого континента из-за глобального потепления будет не столь стремительным, чем считалось ранее, говорят авторы модельного исследования, опубликованного в журнале Science.

Западно-антарктический ледяной щит уже давно стал объектом пристального внимания многих климатологов, так как большая его часть покоится на грунте, находящемся ниже уровня океана. Такое строение ледника делает его очень неустойчивым и подверженным быстрому разрушению в том случае, если сдерживающие его шельфовые льды исчезнут.

Несколько прежних исследований показали, что такое стремительное таяние западно-антарктического ледяного щита может вызвать подъем мирового океана на пять-шесть метров.

Согласно новым расчетам команды Джонатана Бамера (Jonathan Bamber), профессора Бристольского университета в Великобритании и ведущего автора публикации, подъем воды даже в случае очень быстрого таяния щита не будет превышать 3,3 метра.

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/478239.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua