• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипотеза о происхождении птиц от динозавров опровергнута

    Опубликовано: 2020-03-03 13:08:42

    Гипотеза о происхождении птиц от тероподных динозавров, чрезвычайно популярная в последние годы, получает всё больше опровержений. Напомним, что наиболее значимым аргументом, приводимыми сторонниками этой теории, является несомненное сходство в строении дыхательной системы птиц и динозавров.

    Команда учёных Университета штата Орегон (США) показала, что птицы при перемещении по земле преимущественно используют коленный и голеностопный суставы, в то время как у других животных в этом процессе участвует ещё и тазобедренный сустав.

    Бедренные кости птиц малоподвижны, и эта фиксированное состояние кости поддерживает брюшной воздухоносный мешок на вдохе - что является из основных характеристик птиц. Таким образом, расположение бедренной кости не только определяет работу дыхательной системы птиц, но и позволяет им летать.

    Бедренная же кость тероподных динозавров, как и у прочих животных, могла свободно изменять своё положение, и их дыхательная система по строению не соответствовала птичьей.

    И, наконец, последним гвоздём в гроб модной гипотезы стал тот факт, что некоторые из обнаруженных останков птиц по своему возрасту старше останков динозавров, своих гипотетических предков.

    Как считают учёные, наиболее реалистичной является картина мира, где птицы и динозавры эволюционировали параллельно, и у них, возможно, был общий предок (например, один из представителей так называемых текодонтов).

    По материалам Компьюлента.ру.

     

    ---
    Тероподы, или хищные динозавры - один из подотрядов ящеротазовых динозавров. Все тероподы перемещались на двух ногах, большинство - хищники, реже всеядные или растительноядные (теризинозавры, орнитомимиды). Крупнейшим среди теропод был спинозавр (более 17 метров). Тероподы составляли около 37% всех известных родов динозавров.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.