• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калорийность и полезные свойства томатов

    Опубликовано: 2020-03-02 14:08:11

    Помидоры для похудения – прекрасная растительная пища. В них содержится большое количество разнообразных минералов и кислот, которые улучшают различные процессы в организме. Ученые доказали, что этот ценный овощ способен замедлять процесс старения. Томаты – составляющая многих диет. Как и большинство овощей, они не являются источником лишних калорий, однако при этом помидоры для похудения – идеальная пища, которая способна восполнить недостаток минеральных веществ в организме.


    Калорийность и полезные свойства томатовКалорийность свежих помидор равняется всего 20 ккал на 100 граммов овоща. Из-за низкой калорийности свежие помидоры прекрасно подходят для приготовления различных блюд, в основном закусок и салатов. Разные сорта томатов обладают своими вкусовыми качествами и свойствами. Так, калорийность помидор черри составляет всего 15 ккал. Низкая калорийность помидор черри объясняется тем, что они на 90% состоят из воды.

    Томаты препятствуют развитию болезней почек и различных видов онкологических заболеваний. Они снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, замедляют скорость разрушительных процессов в организме. Эти доступные и популярные овощи помогают активизировать защитные силы организма, существенно продлить молодость и защитить клетки от вредного воздействия радикалов. При регулярном включении в рацион томатов кожа становится более гладкой и упругой.

    Помидоры для похуденияПомимо перечисленных свойств и качеств, у помидор имеется еще одна очень важная особенность – данные овощи способствуют похудению. Диетические свойства томатов обусловлены содержанием в их составе ликопина – особого пигмента, расщепляющего липиды и ускоряющего пищеварительный процесс. Ликопин не только расщепляет избыток жира в организме, но и помогает поддерживать в норме уровень холестерина и кислотно-щелочное равновесие. В темных сортах помидор наибольшая концентрация ликопина. Из-за низкой калорийности свежие помидоры можно использовать в специальной помидорной диете. Однако надо учитывать, что употребление этих красных овощей противопоказано при язвенной болезни желудка с повышенной кислотностью. А маринованные и соленые помидоры в больших количествах противопоказаны при гипертонической болезни. Нельзя употреблять незрелые овощи, так как в их составе есть вредные для организма человека вещества.

    Некоторые диетологи считают, что помидоры для похудения лучше всего употреблять вместе с мясными блюдами. При таком сочетании гораздо лучше усваиваются животные белки.

    Помидоры для похудения одинаково полезны как для женщин, так и для мужчин. Овощи благотворно влияют на работу мочеполовой системы мужского организма, а также на качество спермы. При употреблении помидор для похудения в день необходимо выпивать один-два литра чистой воды.

    Томатный сок для похудения – отличное средство для тех, кто хочет иметь изящную и привлекательную фигуру.

    При употреблении томатного сока для похудения необходимо полностью отказаться от соленого, жирного и жареного. Меню диеты должно основываться на отварном диетическом мясе (говядине, курице, индейке), рыбе (приготовленной на пару или отварной), рисе, отварном картофеле, обезжиренном твороге, овощах и фруктах.

    Кстати, данные овощи не теряют своих полезных свойств даже после термической обработки. Поэтому при желании избавиться от лишнего веса в рацион можно смело включать томатный соус, томатный суп для похудения. Калорийность томатного соуса равняется всего 80 ккал на сто граммов продуктов. При низкой калорийности томатный соус, приготовленный по классическому рецепту, содержит примерно 4,5 г жиров, 1,7 г белков и 7,8 г углеводов.

    Томатный суп для похуденияВ одной средней порции томатного супа для похудения содержится около 100 ккал. При выборе суповой диеты томатный суп может служить основным блюдом. Для разнообразия томатный суп можно чередовать с другими супами. Диета с помидорами для похудения предусматривает отказ от сладкого и мучного.
    При употреблении одного томатного супа на протяжении недели организм не получает необходимое суточное количество необходимых веществ. Чтобы не нанести ущерб своему здоровью, в период похудения желательно принимать натуральные витамины.

    Чтобы приготовить томатный суп, надо взять несколько помидор, очистить их от кожицы, нарезать кубиками и добавить к слегка обжаренной в масле измельченной луковице. Затем надо выдавить к ним два-четыре зубчика чеснока и потушить на маленьком огне в течение нескольких минут. Затем залить помидоры литром овощного бульона и приправить зеленью и специями по вкусу. Можно приготовить томатный суп с картофелем. Для этого 300 граммов картофеля надо залить литром воды и после закипания добавить одну измельченную луковицу. Примерно через полчаса добавить один килограмм протертых помидор и один измельченный перец. Затем положить мясо, зелень, лавровый лист, чеснок и немного посолить суп. Томатный суп полезен и вкусен как в холодном, так и в горячем виде.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.