• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Галактике могут быть миллиарды обитаемых миров

    Опубликовано: 2020-02-15 23:24:24

    Около 3,5% звёзд нашей Галактики могут иметь планеты, схожие с Землёй - всего это миллиарда миров, в которых возможна жизнь, в том числе и разумная! Такое заявление было сделано на ежегодном совещании Королевского астрономического общества Великобритании.

    Обнаружение экзопланет всё ещё является нетривиальной задачей для современной астрономии, хотя только за последние десять лет сделан ощутимый рывок вперёд в этом направлении. Правда, большинство найденных планет за пределами Солнечной системы непригодны для жизни из-за слишком большой гравитации и высокой температуры.

    Команда учёных под руководством Джея Фарихи из Лестерского университета после проведённого исследования показала, что только в нашей Галактике может быть огромное количество планет, похожих на Землю. В своих подсчётах астрономы рассматривали белых карликов, сходных по строению с Солнцем.

    Учёные проанализировали около 200 таких звёзд и выяснили, что у половины из них есть планеты из твёрдых пород. Экстраполяция этих результаты на всю Галактику, и позволило выявить, что одновременно могут существовать около миллиарда землеподобных планет.


    Галактика - гравитационно-связанная система из звёзд, межзвёздного газа, пыли и тёмной материи. Все объекты в составе галактик участвуют в движении относительно общего центра масс.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.