• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разгадана загадка зодиакального света

    Опубликовано: 2020-02-13 21:24:37

    Американские учёные предложили разгадали тайну зодиакального света - необычного явления, заключающегося в том, что на небе перед восходом солнца или после заката появляется светящийся треугольник. Особенно хорошо зодиакальный свет видно на низких широтах в период равноденствия, когда на небе нет Луны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Группа учёных под руководством Дэвида Несворны построили компьютерную модель поведения частиц космической пыли. Пыль накапливается на внутренних орбитах Солнечной системы, основным источником которой служат кометы, совершающие полёт в пределах орбиты Юпитера.

    Зодиакальный свет вызывается рассеянием солнечного света на скоплении этой пыли. Объяснение этому загадочному явлению искали ещё древние учёные мужи. В XVII веке Джованни Кассини предложил гипотезу о пылевых частицах, которая и стала общепринятой.

    Теперь американские учёные на основе компьютерной модели доказали верность этой версии и выявили происхождение космической пыли.


    Джованни Доменико Кассини - известный итальянский и французский астроном и инженер XVII века.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.