• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение гайморита в домашних условиях у взрослых: эффективные средства

    Опубликовано: 2020-02-13 14:28:29

    Гайморит – это воспалительный процесс, который затрагивает слизистую оболочку верхнечелюстных гайморовых пазух. Болезнь может быть односторонней или двухсторонней, а также в процесс могут вовлекаться другие придаточные полости носа.

     
    Чаще всего гайморит лечат в домашних условиях, госпитализация может потребоваться при тяжелых формах болезниПо течению процесса гайморит делят на острый и хронический. В первом случае чаще всего требуется назначение антибиотиков. Острая форма заболевания, при условии соблюдения предписаний врача, хорошо поддается лечению, что позволяет исключить переход в хроническую форму.

    Симптомы хронического гайморита выражены слабее, чем при остром течении, но избавиться от болезни достаточно сложно. Наблюдаются частые обострения, что существенно влияет на качество жизни пациента и может потребовать назначения антибиотиков. При этом вылечить гайморит навсегда не получится, простудные заболевания и нарушения иммунитета могут приводить к обострению.

    Почему возникает и как проявляется гайморитОстрая форма болезни развивается в результате закупорки выходного отверстия гайморовой пазухи, что приводит к воспалению ее слизистой оболочки и скоплению гноя.

    Возможные причины развития острого гайморита:

    бактериальная или вирусная инфекция. Патогенные микроорганизмы могут проникать в области гайморовых пазух из полости носа, из пораженных кариесом зубов или через кровь из хронических очагов инфекции при тонзиллите или фарингите;
    нарушения со стороны иммунной системы;
    травмы носа или искривления носовой перегородки;
    аллергические реакции, при которых нарушается носовое дыхание.
    Перед тем как лечить гайморит дома, необходимо обратить внимание на симптомы заболевания.

    Признаки острого гайморита:

    повышается температура тела и возникает озноб;
    появляется заложенность носа с обильным слизистым или слизисто-гнойным отделяемым;
    нарушается (пропадает) обоняние на пораженной стороне;
    развивается головная боль, она может быть умеренной, усиливающейся к вечеру; при нажатии или постукивании боль усиливается, при кашле, чихании или наклоне головы она становится очень сильной, может напоминать прострелы;
    появляется припухлость щеки и отек века (если в воспалительный процесс вовлекается надкостница).
    В этом случае нужно отказаться от применения народных средств и обратиться за врачебной помощью.

    Гайморит – очень серьезное заболевание, поэтому прежде чем приступать к его лечению в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с врачом.
    Если признаки заболевания не исчезают в течение двух месяцев, развивается хронический гайморит. Симптомы его выражены слабо, перед тем как начать лечение, его необходимо правильно диагностировать. На болезнь могут указывать такие симптомы, как:

    сухой кашель по ночам, который возникает при стекании гноя по задней стенке и не поддается лечению;
    скудные прозрачные или желто-зеленые выделения (чаще из одной ноздри);
    неприятный запах из носа;
    ощущение распирания в области пораженной пазухи;
    головная боль, которая может локализоваться возле крыла носа и отдавать в висок или глазницу.
    Как лечить гайморит в домашних условияхВ большинстве случаев гайморит лечат в домашних условиях. При тяжелых формах заболевания или необходимости хирургического вмешательства пациента помещают в стационар.

    Промывания при гайморитеПромывание при гайморите – одна из самых широко применяемых и эффективных процедур. Проводить ее нужно с осторожностью, так как попадание воды под напором в среднее ухо может привести к развитию отита.

     
    Одной из самых эффективных процедур считается промывание носа антисептическими и солевыми растворамиЛечение гайморита в домашних условиях у взрослых обычно начинается с промывания полости носа. Для этой процедуры часто используют морскую соль. Она помогает очистить пазухи от содержимого. Также солевой раствор эффективен при вирусах и бактериях. Для приготовления раствора 1 чайную ложку морской соли растворяют в 200 мл теплой кипяченой воды.

    Чтобы предотвратить повреждение слизистой оболочки носа, крупицы соли должны полностью раствориться в воде. Раствор не должен быть слишком концентрированным, так как это может привести к ожогу. Лучше всего после добавления соли дать средству отстояться, после чего слить осадок.

    Солевой раствор можно использовать в качестве основы. Для увеличения эффективности в него добавляют 1/2 чайной ложки соды и три капли йода.

    Для промывания носа возможно использование готовых растворов морской соли, приобретенных в аптеке. Также для проведения процедуры можно применять изотонический 0,9% раствор натрия хлорида.

    Фурацилин – антисептик на основе нитрофурала. Его обычно назначают для лечения патогенной микрофлоры. Для приготовления средства для промывания носа в 200 мл горячей воды растворяют 2 таблетки препарата. Полученным раствором промывают нос 1 раз в сутки. Обычно показано проведение от 5 до 10 процедур. Проглатывание небольшого количества раствора во время промывания носа не является опасным.

     
    Для промывания носа при гайморите часто используют отвары или настои лекарственных трав, в частности, календулыЛечить гайморит в домашних условиях можно с помощью промывания отварами, для приготовления которых используют лекарственные растения, чаще всего – ромашку, календулу, шалфей, душицу и лапчатку прямостоячую. Эти травы обладают противовоспалительным действием.

    Для того чтобы приготовить отвар, одну чайную ложку сухого сырья заливают 250 мл воды и кипятят на небольшом огне 3–5 минут. После того как средство остынет, его процеживают. Промывание проводят 2 раза в сутки. Проведение процедур показано до полного выздоровления.

    Капли в носВ комплексном лечении гайморита используют капли в нос. Обычно применяются следующие группы лекарственных средств:

    сосудосуживающие препараты на основе оксиметазолина, фенилэфрина, ксилометазолина или нафазолина. Они помогают при заложенности носа, продолжительность их действия – от 4 до 6 часов. Длительность применения не должна превышать 5 дней;
    антибактериальные средства и антисептики. Эти препараты эффективны при терапии патогенных микроорганизмов, которые вызывают воспалительный процесс.
    Лечить гайморит в домашних условиях можно, используя так называемые болтушки. Основой являются сосудосуживающие капли (в детской дозировке). В них можно добавлять Диоксидин, Декасан, Преднизолон, Дексаметазон, сок алоэ. Они применяются в качестве противомикробных и противоотечных средств.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.