• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Островные динозавры были карликами

    Опубликовано: 2020-02-13 13:28:31

    Палеонтологи сделали необычное открытие: на островах даже огромные древние ящеры были меньшего размера, чем их собратья на материке. Говоря другими словами, им тоже была присуща островная карликовость, распространённая и среди прочих животных на Земле.

    Учёные исследовали клеточную структуру окаменелых костей зауроподов, обнаруженных в 1895 году. До этого момента считалось, что это кости детёныша древнего ящера, однако теперь стало ясно, что это достаточно взрослые особи, хотя имеют размер всего лишь с современную лошадь.

    Для сравнения на материке эти же зауроподы достигали массы до 100 тонн при длине нескольких десятков метров.

    По основной версии, основные причины островной карликовости это недостаток пищи и некоторая безопасность обитания на острове. Известные примеры подобной карликовости: мадагаскарские бегемоты и вымершие уже кипрские слоны.


    Однако на мелких животных этот феномен действует сугубо отрицательно: грызуны, обитающие на островах, не в пример больше своих сородичей.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.