• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сладкие напитки могут вызвать инсульт

    Опубликовано: 2020-02-05 22:24:59

    Учёные выяснили, что любители шипучих напитков подвергают своё здоровье опасности, рискуя стать жертвами инсульта. Исследование, проведённое в Университете штата Луизиана в США, показало, что, снизив употребление сладкими напитками до двух и менее порций в день, может спасти от развития гипертонии, ведущей прямой дорогой к апоплексическому удару.

    Специалисты для исследования отобрали 810 человек в возрасте от 25 до 79 лет с прегипертонией или гипертонией первой степени. На протяжении полутора лет исследователи следили за тем, как менялся вес испытуемых, чем они питались и каков был уровень физической нагрузки.

    На момент начала эксперимента каждый участник пил ежедневно в среднем по одному стакану сладких шипучих напитков. К концу наблюдения испытуемые выпивали по полстакана газировки, при этом систолическое и диастолическое давление у них значительно уменьшилось.

    Приняв во внимание известные факторы риска, учёные обнаружили, что за полтора года сокращение употребления газировки на полстакана в день вызвало снижение систолического давления на 1,8 мм рт. ст. и диастолического - на 1,1 мм рт. ст. Благодаря этому у участников на 8% снизилась вероятность смерти от инсульта и на 5% - опасность развития коронарных заболеваний сердца.

    Специалисты выявили также, что сладкая газировка провоцирует рак поджелудочной железы. Учёные объясняют это так: в коле и подобных ей напитках содержится очень много сахара, из-за чего в поджелудочной железе увеличивается выработка инсулина. Это и провоцирует рак. Кроме того, любители газированных напитков обычно питаются хуже прочих, и это тоже может плохо влиять на поджелудочную железу.

     

    ---
    Инсульт - это внезапное расстройство функций головного мозга, вызванное нарушением его кровоснабжения. Неврологические симптомы развиваются внезапно. В условиях прекращения притока кислорода нервные клетки гибнут в течение пяти минут. В зависимости от локализации очага поражения симптомами инсульта могут быть слабость, двоение в глазах, нарушение чувствительности, координации или речи, спутанность сознания.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.