• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Силовики получили доступ к банковской тайне без разрешения суда

    Опубликовано: 2020-02-05 14:15:35

    НБУ привел порядок раскрытия банковской тайны в соответствии с нормами законодательства.

    Национальный банк Украины привел в соответствие с требованиями законодательства Украины порядок раскрытия банковской тайны.

    Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

    В частности, Нацбанк привел порядок раскрытия банковской тайны в соответствии с нормами закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов".

    "Этим законом, принятым Верховной Радой 31 октября 2019 года, были внесены изменения, в частности, в статью 62 закона "О банках и банковской деятельности", предусматривающие упрощение порядка раскрытия банками информации, содержащей банковскую тайну", — говорится в сообщении.

    Теперь государственные органы, указанные в пунктах 3, 3-1 и 3-2 части первой статьи 62 закона "О банках и банковской деятельности", могут получить по письменному запросу без решения суда доступ к информации об операциях по счетам лиц, включая информацию о контрагентах, даже если их счета открыты в других банках.

    Указано, что с этой целью Национальный банк упорядочил нормы Правил хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны, утвержденных постановлением Правления НБУ от 14 июля 2006 года №267, в соответствии с законодательством.

    Как отмечается, соответствующие изменения утверждены постановлением Нацбанка №13 от 31 января 2020 года.

    Ранее Национальный банк Украины установил порядок открытия банками специальных счетов в соответствии с требованиями Кодекса Украины по процедурам банкротства и упростил для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) порядок закрытия банковских текущих счетов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.