• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Ехануров считает необходимым допустить страховщиков к полноправному участию в системе НПО

    Опубликовано: 2006-03-03 11:12:00

    Вчера стало известно, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров пересмотрел свою позицию в отношении участия страховщиков в системе негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Более того, попросил депутатов при реализации Стратегии развития пенсионной системы учесть также предложения Лиги страховых организаций.

     Отношение премьера к участию страховщиков в НПО изменилось после обращения к нему народных депутатов Владимира Бойко и Сергея Матвиенкова — авторов законопроекта №9026-1 (напомним, еще одним автором этого документа является народный депутат Леонид Вернигора), закрепляющего равноправный доступ всех участников к системе НПО. «Принятие предложенных Кабмином дополнений в 6 статью Закона «О страховании» приведет к вмешательству государства в предпринимательскую деятельность, лишит граждан права выбирать приемлемый им способ накопления негосударственной пенсии. А также нарушит законодательно установленные принципы государственной политики, искусственно лишит компании по страхованию жизни возможности осуществлять часть их уставной деятельности и создаст неразбериху с действующими договорами страхования пожизненной пенсии»,— взывали народные депутаты в своем письме. На это обращение премьер ответил еще 7 февраля. Юрий Ехануров поручил Минфину, Минэкономики, Минтруда, Минюсту, Госфинуслуг и Антимонопольному комитету учесть предложения г-д Бойко и Матвиенкова при реализации Стратегии развития пенсионной системы, утвержденной правительством 15 декабря 2005 г.

    В разговоре с корреспондентом «ЭИ» г-н Матвиенков отметил, что предложенные ими поправки в законодательство делают СК и НПФ равноправными участниками негосударственного пенсионного обеспечения, и каждый гражданин сможет выбрать наиболее выгодный ему инструмент накопления. Правительственный же законопроект №9026 позволяет страховщикам выплачивать только пожизненные пенсии участникам негосударственных пенсионных фондов. «Во всем мире параллельно работают несколько финансовых институтов, предоставляющих услуги по НПО. Каждый человек для себя выбирает наиболее приемлемый вариант. В нашей же стране подобная практика только зарождается и ее нужно сохранить»,— заметил г-н Матвиенков.

    Председатель Госфинуслуг Виктор Суслов считает, что законопроект депутатов следует поддержать, так как компании по страхованию жизни имеют семилетний опыт страхования дополнительной пенсии, хорошую законодательную базу и эффективную систему надзора. Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом и Законом «О страховании» пенсионное обеспечение (дополнительная пенсия физлица) — предмет страховых правоотношений. Иными словами, у страховщиков существует право осуществлять полный цикл негосударственного пенсионного обеспечения. «Каждый финансовый институт — СК и НПФ — имеет свои преимущества. Их равноправная конкуренция будет способствовать развитию финансового рынка — повышению спроса, улучшению качества услуг и снижению цен»,— резюмировал г-н Суслов.

    Страховщики, в том числе и Лига страховых организаций Украины, придерживаются такой же позиции. По словам директора СК «Ильичевская» Юрия Гришана, конфликт вокруг участия страховых компаний в НПО создан искусственно. Его инициаторы таким образом попытаются доказать, что страховые компании не имеют преимуществ и являются менее надежными, нежели негосударственные пенсионные фонды и их система управления. «На наш взгляд, это просто-напросто боязнь честной и открытой конкуренции, ведь сегодня СК имеют больший опыт, разнообразные продукты и лучшие финансовые показатели, чем НПФ»,— заявляет г-н Гришан.

    Обеспокоенность всех участников финансового рынка судьбой системы негосударственного пенсионного обеспечения вполне понятна. В последнее время о своей будущей пенсии стали задумываться многие — люди наконец-то поняли, что надеяться стоит только на самого себя, а не на государство. Хотелось бы, чтобы представители отечественных финансовых учреждений перестали заниматься «перетягиванием одеяла» и постоянными спорами — кто лучше, а доказали это на практике. Чтобы потенциальные клиенты сами определили, какой из финансовых институтов надежнее и работает более эффективно.

    Виктор ЗИНЧУК

    Инф. газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.