• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав готовится встречать коронавирус в Украине

    Опубликовано: 2020-01-29 13:45:48

    Системы для установления диагноза сейчас есть в каждой области Украины.

    В ближайшее время в Украине появятся тест-системы для ускорения диагностики китайского коронавируса.

    Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль в эфире "Свободы слова" на ICTV.

    По его словам, сейчас для установления диагноза украинским специалистам нужно около пяти суток.

    "Несмотря на то, что геном уже расшифрован, средств специфической диагностики, в принципе, в мире не существует. Поэтому, соответственно диагностика происходит путем исключения: сначала диагностируется на грипп, если нет подтверждения, диагностируют на коронавирус, который присутствует в Украине", — заявил Коваль.

    Он отметил, что диагностические системы сейчас есть в каждой области Украины.

    "В случае, если и эти результаты будут отрицательными, а человек почувствует себя плохо, то образцы будут отправлять в Киев в одну из двух лабораторий, которые сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения. Если и тут будет отрицательный результат, образец отправляется в Германию. Это может занять до пяти дней. Но в конце этой недели — начале следующей недели в Украине будут доступны тест-системы, которые сделают диагностирования менее продолжительным", — добавил замминистра.

    Тем временем, посольству Украины в Китае поручили обеспечить распространение рекомендаций украинским гражданам покинуть территорию КНР, а Министерству иностранных дел Украины — рекомендовать украинцам воздерживаться от посещения Китая в ближайшее время.

    Напомним, неизвестный вирус впервые был зафиксирован в декабре 2019 года у жителей китайского города Ухань в центре страны. Предположительно, он возник на городском рынке морепродуктов. Позднее было определено, что новый вирус принадлежит группе коронавирусов.

    24 января 2020 года в китайской провинции Хубэй закрыли на карантин 13 городов после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией национального уровня.

    По состоянию на конец понедельника, 27 января, в Китае зарегистрировано 4 тысячи 515 случаев заражения пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа /2019-nCoV/, от этой болезни скончались 106 человек.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.