• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве с 1 апреля введут единые проездные на все виды транспорта

    Опубликовано: 2020-01-29 13:00:18

    Стоимость проезда останется прежней, а вот от зеленых проездных в метро откажутся.

    В Киеве планируют с 1 апреля ввести новые виды проездных, которые можно будет использовать во всех видах общественного транспорта, а тарифы будут зависеть от количества поездок или периода времени. Об этом стало известно из проекта распоряжения Киевской городской госадминистрации.

    Городские власти планируют отменить проездные на разные виды транспорта и заменить их общими, которые будут действовать во всех видах коммунального транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, фуникулер, метрополитен и городская электричка — Delo.ua). Они будут или суточными, на несколько дней или месячными, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Так, стоимость месячного проездного без ограничения количества поездок будет составлять 1300 гривен (650 гривен при покупке на вторую половину месяца), для студентов вузов и ПТУ дневной формы обучения — 650 грн.

    При этом, в проекте постановления сказано, что кояпится и проездной для учеников дневной формы обучения. Он будет стоить 325 гривен. А сейчас школьники ездят бесплатно.

    Суточный проездной будет стоить 100 гривен. На 48 часов — 150 гривен, 72 часа — 200 гривен.

    Е-билеты, которыми можно платить за конкретную поездку и пополнять их, продолжат работу.

    Отметим, что стоимость проезда в коммунальном транспорте останется неизменной — 8 гривен. Как и в е-билете стоимость  будет варьироваться от 6,50 до 8 гривен в зависимости от количества купленных поездок.

    Зеленые карточки для проезда в метро с 1 апреля перестанут пополнять. Однако те проездные, которые купили до 31 марта, можно будет использовать еще год — до 31 марта 2021 года. Залоговая стоимость карты будет возвращена всем пользователям.

    Напомним, с первого ноября 2019 года жетоны и талончики должны были уйти в историю, однако они все еще в ходу, поскольку тестовый период работы е-билета продлили до 1 апреля 2020 года. Транспортники хотят исправить все ошибки в системе и окончательно запустить необходимое оборудование в метрополитене — автоматы для покупки и пополнения транспортных карт и одноразовых QR-кодов.

    Отметим, что стоимость одних только валидаторов для наземного транспорта (не считая всей прочей инфраструктуры для обслуживания е-билетов) и его поддержка обошлась городскому бюджету в 460 миллионов гривен, что в два раза дороже нового пешеходного моста на Владимирской горке (275 миллионов гривен). Помимо этих затрат, город закупал транспортные карты, автоматы для пополнения карт и другое оборудование.

    ВАСИЛИЙ МИХАЛЬЧУК

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.