• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решение АМКУ о сахарном сговоре летом 2005 г. необоснованно - Укрцукор

    Опубликовано: 2006-03-02 17:45:00

    Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" считает необоснованным решение Антимонопольного комитета об антиконкурентных согласованных действиях семи сахарных компаний летом 2005 г. Такие решения АМКУ лишь приводят к еще большему увеличению оптовых и розничных цен на сахар, уменьшают инвестпривлекательность стратегической для страны отрасли, говорится в открытом письме руководства ассоциации к премьер-министру Украины Юрию Еханурову.

    АМКУ не дал объективной оценки ценовой ситуации на рынке сахара в весенне-летний период 2005 г., не принял во внимание расчеты и мнение экспертов, утверждает НАСУ. "Именно поэтому не были установлены истинные причины повышения цен на сахар в этот период, в комплексе не исследованы тенденции функционирования рынка сахара от производителя и до розничной торговли, система управления рынком, состояние выполнения законов, постановлений Верховной Рады, решений и поручений правительства", - говорится в обращении. "Укрцукор" обеспокоено тем, что территориальные отделения АМКУ вновь начали проверки сахарных заводов вместо того, чтобы комплексно проанализировать проблему.

    Ассоциация напомнила, что в июле 2005 г. АМКУ заявил об отсутствии антиконкурентных согласованных действий на рынке сахара и о том, что ценовые колебания на нем носят сезонный характер. "Возврат к рассмотрению этого вопроса в феврале 2006 года… свидетельствует о необъективности и предубежденности последнего решения", - считает руководство ассоциации.

    НАСУ "Укрцукор" предлагает принять ряд мер для недопущения сахарных кризисов в дальнейшем. В частности, ввести лицензирование оптовой торговли сахаром, внедрить прозрачную систему отчета и мониторинга сахарного рынка, создать государственный орган управления отраслью, отказаться от бартерных расчетов и давальческих схем переработки сахарной свеклы, создать интервенционный фонд сахара в необходимых объемах, ввести механизм дотирования за сданную сахарную свеклу в размере 30 грн/т (в рамках производства сахара квоты А), расширить внутренний и внешние рынки сбыта сахара. Кроме того, государство должно способствовать привлечению инвестиций и кредитных средств в сахарную отрасль, считает руководство ассоциации.

    "Укрцукор" предложил создать рабочую группу для решения проблем свеклосахарной отрасли и первое ее заседание провести при участии главы правительства Украины.

    Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины 24 февраля назвал виновников прошлогоднего скачка цен на внутреннем рынке сахара летом 2005 г. и оштрафовал их на общую сумму 17,2 млн. грн. Комитет наложил штрафы на такие компании:

    - ООО "Украинская продовольственная компания" - на 6 млн. грн.,

    - ООО "Агропродинвест" - на 4 млн. грн.,

    - ООО "Сахарный союз" - на 4 млн. грн.,

    - ООО "Гала-Трейд" - на 1 млн. грн.,

    - ООО "Фирма "Астарта-Киев" - на 1 млн. грн.,

    - ООО ТД "АПО "Цукровик Полтавщины" - на 1 млн. грн.

    - ООО "АПО "Цукровик Полтавщины" - на 0,2 млн. грн.

    инф. АПК-Информ   





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.