• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Занятия бегом снижают уровень воспаления в суставах

    Опубликовано: 2020-01-22 08:48:30

    Регулярные занятия бегом могут снизить уровень воспалений суставов и обеспечить защиту от таких заболеваний, как остеоартрит. Об этом сообщают ученые из Brigham Young University (США).

    В опубликованном в журнале European Journal of Applied Physiology исследовании ученые объяснили, что благодаря занятиям бегом в коленных суставах сокращается уровень молекул, которые вызывают воспаления. Другими словами, бег может снизить уровень воспаления суставов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе исследования ученые оценивали количество воспалительных маркеров коленных суставов у здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет до и после занятий бегом. Они обнаружили, что специфические маркеры, которые они искали в образцах синовиальной жидкости (два цитокина под названием GM-CSF и IL-15), снижали свою концентрацию у человека после 30 минут занятий бегом. Когда ту же самую жидкость извлекали до и после иных физических нагрузок или их отсутствия, уровень воспалительных маркеров не менялся.

    Исследование доказало, что у молодых здоровых людей занятия бегом создают противовоспалительную среду, которая может быть полезна в плане долгосрочного здоровья суставов. Результаты экспериментов подтверждают хондропротекторное воздействие бега, а это значит, что данная разновидность физических нагрузок может помочь задержать дегенеративные заболевания суставов вроде остеоартрита.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.