• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили мутации, вызывающие у детей рак мозга

    Опубликовано: 2020-01-10 13:28:04

    Исследовательская группа из Медицинской школы, работающей в Стэндфордском университете, определила несколько генных мутаций, которые приводят к медуллобластоме. Так называется самый распространенный вид рака, поражающий детей. Данное открытие, по мнению ученых, позволит на протяжении ближайших двух лет разработать менее токсичное и более адресное лекарство против этого страшного заболевания, пишет интернет-портал «РИА Новости».

    Доцент кафедры неврологии университета, а также доктор медицинских наук Йун-Дже Чо, который принимал участие в исследовании, заявил: заболевание медуллобластома на молекулярном уровне гетерогенно. Однако нынешние препараты, применяемые для его лечения, не учитывают данную особенность. Поэтому начатый исследовательский проект позволит разработать новые методы лечения. 

    В настоящее время выше упомянутое заболевание развивается в мозжечке. Оно требует операционного удаления пораженных тканей. После этого пациентов подвергают химической и лучевой терапии, которая совершенно не учитывает генетические характеристики опухоли.

    В данном исследовании принимало участие множество научных сотрудников из разных учреждений. Как сообщили СМИ, данный проект был частью большой работы о генетических сбоях, которые приводят к медуллобластоме у детей.

    Группа ученых, которую возглавил Чо, занималась изучением ДНК девяноста двух опухолей, сравнивая их с образцами ДНК, взятыми из крови тех же пациентов. Исследователями было найдено двенадцать основных мутаций, то есть тех изменений, которые проходили в генетическом коде и часто приводили к раковому заболеванию мозга. Некоторые мутации были установлены ранее, однако другие стали настоящим открытием.

    Несмотря на то, что ни один вид исследуемой опухоли не имел всех двенадцати генетических мутаций, ученые смогли поделить опухоли на категории. Руководитель группы отметил, что теперь ученые получили информацию о существовании особых видов опухоли с генетическими отметинами, устойчивых к стандартному лечению.

    Чо глубоко убежден в том, что подобные генетические «подписи» разработчики лекарств от медуллобластомы должны учитывать в своей работе. Это, в свою очередь, поможет снизить риск появления неблагоприятных последствий. На данном этапе около двух третей пациентов с этим раковым заболеванием в пятилетней перспективе после постановки диагноза выживают, однако из них многие имеют физические, а также интеллектуальные побочные эффекты, вызванные лечением рака.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.