• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госфинуслуг ужесточила требования к собственному капиталу и помещениям ломбардов

    Опубликовано: 2006-03-02 10:11:00

    Послезавтра вступают в силу изменения в Положение о порядке внесения информации о ломбардах в государственный реестр финансовых учреждений. Новым документом Госфинуслуг существенно ужесточает требования к собственному капиталу ломбардов: при регистрации в госреестре он должен составлять минимум 200 тыс. грн.

     Напомним, что на прошлой неделе Верховная Рада так и не смогла принять во втором чтении и в целом закон «О ломбардах и ломбардной деятельности». Камнем преткновения стал размер уставного фонда (УФ) этих финансовых учреждений. Предполагалось установить минимальные требования к уставнику в размере EUR50 тыс. Депутатское несогласие с этой нормой для многих владельцев ломбардов стало приятной новостью. Однако Госфинуслуг подготовила для ломбардов свой «подарок», обнародовав изменения в Положение о порядке внесения информации в государственный реестр. Положение, в частности, дополнено пунктом, устанавливающим минимальный размер собственного капитала ломбарда на момент внесения информации в реестр в размере 200 тыс. грн. Ныне действующие ломбарды должны будут привести свои капиталы в соответствие с этим требованием до 1 июля сего года. «Если к вопросу грамотно подойти, то мало кто из действующих ломбардов столкнется с проблемами. Ведь собственный капитал состоит из уставного, паевого, резервного капиталов, нераспределенной прибыли и т.д. А это все у ломбардов есть»,— рассказала «ЭИ» исполнительный директор Всеукраинской ассоциации ломбардов Виктория Волковская. В то же время, по ее словам, часть ломбардов не смогут выполнить новые требования и будут вынуждены либо объединяться, либо перейти под бренды крупных операторов.

    Отнюдь не все участники рынка приветствуют нововведения комиссии. «Представьте себе небольшой городок, где есть один ломбард, которому для своей работы необходимо всего несколько тысяч долларов и небольшое помещение. Зачем такому учреждению собственный капитал в размере 200 тыс. грн.?»— вопрошает директор ломбарда «Альянс» Михал Восконян. Более агрессивно отреагировали небольшие операторы рынка. «Я считаю подобные решения просто издевательством. Это забота государства о мелком и среднем бизнесе?!»— возмущался директор среднего ломбарда из областного центра. Некоторые эксперты прогнозируют, что ужесточение требований к собственному капиталу скажется на работе минимум половины учреждений — из рынка точно уйдут небольшие региональные ломбарды, а вместо них придут крупные сетевые.

    Еще одно требования в «Положении» касается помещений, в которых ломбарды предоставляют свои услуги. Площадь собственных или арендованных помещений не должна составлять менее пяти квадратных метров. Как оказалось, на практике многие умудрялись оказывать мелкие ломбардные ссуды и в более скромных условиях. «По большому счету, идет борьба государства с будками. Ведь в таких местах, как правило, работают ломбарды, не внесенные в реестр. А для большинства серьезных учреждений не составит труда увеличить площадь помещений»,— считает г-жа Волковская.

    Стоит отметить, что на один пункт в новом документе рынок отреагировал положительно. Госфинуслуг существенно упростила порядок предоставления ломбардами информации о возникших изменениях в учредительных документах. В случае изменения названий или адресов, финансовое учреждение обязано просто в письменном виде сообщить об этом комиссию. Раньше волокиты с бумагами было значительно больше.

     Роман КОВТУН

    Инф. газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.