• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительное чтение в детстве активирует ген близорукости

    Опубликовано: 2020-01-02 17:08:18

    Ученые медицинского центра Колумбийского университета обнаружили ген, который вызывает близорукость, но только у тех людей, которые проводили много времени в детстве за чтением.

    Используя базу данных 14 тысяч человек, ученые установили, что ген APLP2 делает человека в пять раз более склонным к развитию близорукости в подростковом возрасте. Близорукость у таких людей развивалась, если они читали в течение часа или дольше каждый день. У тех, кто являлся носителем гена APLP2, но читал менее часа в день, близорукость не развивалась.

    Автор исследования профессор Андрей Ткаченко заявил, что полученные результаты — первое научное подтверждение взаимодействия генов и окружающей среды при развитии близорукости. Пока неизвестно, что за механизм лежит в основе причин близорукости. Однако ученые полагают, что причина кроется в увеличении выделения специфического белка, который, попадая в глаза, вызывает удлинение глазной мышцы.

    И хотя предотвратить близорукость ученым пока не под силу, доктор Ткаченко советует с целью профилактики этого дефекта больше времени проводить с ребенком на улице. Время, потраченное на чтение, увеличивает риск близорукости, а время, проведенное на открытом воздухе, снижает его, заявил специалист.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.