• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинско-российские отношения: проблемы базирования ЧФ

    Опубликовано: 2006-03-01 17:14:00

    На брифинге 22.02 зам. главы Секретариата Президента А. Матвиенко заявил, что рыночная стоимость пребывания Черноморского Флота РФ в Украине составляет 2-3 млрд. долларов. По его словам, позиция Украины относительно базирования ЧФ на ее территории однозначна. "В 2017 году - имеем завершение наших взаимных обязательств", и для вывода флота нужно 5-6 лет. Было также отмечено, что Президент Ющенко без явных причин не собирается предпринимать никаких шагов по денонсации и пересмотру соответствующих соглашений.

    МИД Украины также сделал новые заявления, касающиеся соблюдения сроков пребывания базы ЧФ в Украине. На брифинге 21.02 руководитель пресс-службы МИД Украины Филипчук, со ссылкой на Конституцию Украины заявил об отсутствии оснований для продления сроков пребывания в Украине ЧФ.

    После киевских переговоров по ЧФ (14.02) российская сторона также высказала ряд новых положений и деталей.

    Зам. главы МИД РФ Карасин заявил (17.02), что пересматривать сроки пребывания и размеры арендной платы за базирование российского ЧФ бесперспективно. Он напомнил, что соглашения по ЧФ «открыли путь к подписанию нового общеполитического договора между Россией и Украиной», намекнув тем самым, что отказ от соглашений по ЧФ будет означать денонсацию общеполитического договора 1997 г.

    Российская сторона предложила заключить специальный договор о статусе военнослужащих Черноморского Флота на территории Украины.

    В заявлении от 20.02, посол по особым поручениям МИД РФ Дорохин подчеркнул, что правительство РФ не прорабатывает вопрос о выводе ЧФ с территории Украины. Флот занят разработкой и реализацией «планов повышения уровня боевой подготовки».

    Что касается вопроса о военных судах на территории Украины, то российская сторона сослалась на соглашение об условиях пребывания ЧФ, согласно которому в ряде случаев применяется российское законодательство.

    Таким образом, по проблеме базирования российского Черноморского Флота температура полемики существенно понижена. Тем не менее, стороны продолжают балансировать на грани эскалации конфликта, обмениваясь жесткими заявлениями и выдвигая новые аргументы в плане оказания политического давления.

    Инф. ANALITIK

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.