• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить гипертонию

    Опубликовано: 2020-01-01 15:48:41

    Эффективное лечение гипертонии – одна из самых актуальных задач современной медицины. Повышенное артериальное давление наблюдается примерно у 30% взрослых людей. С возрастом распространенность патологии увеличивается и у лиц старше 65 лет она встречается уже с частотой 50-65%. Если не проводить лечение, заболевание приводит к развитию серьезных осложнений (ишемическая болезнь сердца, острые и хронические нарушения мозгового кровообращения).

     
    Лечение гипертонической болезни должен проводить врач, самолечение недопустимоАртериальная гипертензия (гипертония, АГ) – неоднократно зафиксированное повышение артериального давления до 140/85–90 мм рт. ст. и выше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Традиционные методы лечения гипертонииПервоочередное значение в терапии артериальной гипертензии отводится модификации образа жизни. В это понятие входят:

    отказ от вредных привычек;
    соблюдение режима дня;
    правильное питание;
    регулярные умеренные физические нагрузки;
    нормализация массы тела.
    Одновременно проводится активное лечение заболеваний, ставших причиной развития симптоматической гипертензии, если таковые выявлены. При неэффективности перечисленных мероприятий в схему терапии включают гипотензивные лекарственные препараты. Обычно справиться с гипертонией без таблеток удается только на начальных стадиях.

    В настоящее время, к сожалению, не существует ни одного средства, позволяющего раз и навсегда излечить пациента от гипертонии. Поэтому курс терапии должен быть длительным, нередко он проводится в течение всей жизни человека.
    Медикаментозное лечение гипертонии направлено на снижение давления до уровня 140/90 мм рт. ст. и менее. Выбор лекарственного средства зависит от наличия у пациента тех или иных сопутствующих заболеваний, возраста, общего состояния здоровья. Например, альфа-блокаторы показаны для лечения гипертензии у мужчин с аденомой простаты.

    Основные гипотензивные препараты, применяемые у пациентов без сопутствующей патологии:

    диуретик торасемид;
    тиазидоподобные и тиазидные диуретики;
    блокаторы рецепторов ангиотензина (АРА);
    ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ);
    блокаторы кальциевых каналов (антагонисты кальция) длительного действия.
    При гипертонической болезни у взрослых терапию начинают с назначения ингибиторов АПФ. Лечение гипертонии у пожилых людей и представителей африканской расы предпочтительнее проводить блокаторами кальциевых каналов, относящимися к дигидропиридиновой группе.

    У пожилых людей для профилактики развития и лечения сердечной недостаточности начинать терапию артериальной гипертензии лучше с ингибиторов АПФ и бета-блокаторов.

    Современные методы терапии позволяют быстро нормализовать повышенное давление. Но иногда лечение одним препаратом не приводит к должному эффекту. В этом случае прибегают к комбинированной терапии, которая чаще всего включает в себя ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов и диуретики.

    Женщины, получающие блокаторы кальциевых каналов дигидропиридиновой группы, должны находиться на диспансерном наблюдении у маммолога, так как эти препараты в 2,5 раза повышают риск возникновения злокачественных опухолей молочной железы.

    Первоочередное значение в терапии артериальной гипертензии отводится модификации образа жизни.
    Артериальная гипертензия лечится в домашних условиях. Показания к госпитализации обычно возникают при развитии гипертонического криза, в этом случае к больному следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. На догоспитальном этапе для снижения давления внутримышечно или внутривенно вводят сульфат магния, дибазол, спазмолитики.

     
    Медикаментозные препараты применяются для лечения II и более поздних стадий гипертонии, на ранней стадии достаточно оздоровления образа жизниВ настоящее время, к сожалению, не существует ни одного средства, позволяющего раз и навсегда излечить пациента от гипертонии. Поэтому курс терапии должен быть длительным, нередко он проводится в течение всей жизни человека.

    Хирургическое лечение артериальной гипертензии проводится в тех случаях, когда ее развитие обусловлено стенозом почечных артерий, оно направлено на восстановление нормального кровоснабжения почек.

    Лечение гипертонии без лекарствКак говорилось выше, модификация образа жизни является важной составляющей лечения. На начальных стадиях гипертонической болезни добиться снижения артериального давления можно только немедикаментозными методами:

    рациональное питание (ограничение в рационе жиров, специй и соли, включение в него свежих овощей и фруктов);
    нормализация массы тела;
    умеренные физические нагрузки (прогулки на свежем воздухе, плавание, йога);
    отказ от вредных привычек (курение, употребление спиртных напитков);
    физиотерапия (кинезиотерапия, массаж, дыхательная гимнастика).
    На II-III стадии гипертонической болезни обойтись без лекарств, к сожалению, невозможно. Однако в средствах массовой информации и на просторах интернета нередко можно найти описания различных альтернативных методик лечения, которые, по утверждению их авторов, оказывают более эффективное действие, чем традиционные антигипертензивные препараты, позволяя за три недели навсегда излечиться от гипертонии, при этом абсолютно безопасны, что делает возможным их использование даже у беременных женщин и у детей. Рассмотрим некоторые из них.

    Женщины, получающие блокаторы кальциевых каналов дигидропиридиновой группы, должны находиться на диспансерном наблюдении у маммолога, так как эти препараты в 2,5 раза повышают риск возникновения злокачественных опухолей молочной железы.
    ГомеопатияГомеопатия – метод альтернативной медицины, в основе которого лежит принцип «лечить подобное подобным». Пациенту дают сильно разведенные лекарственные препараты, которые у здоровых людей могут вызвать симптомы аналогичного заболевания. Гомеопаты утверждают, что проводимое ими лечение не приводит к развитию осложнений и направлено на то, что организм сам учится справляться с болезнью.

    Гомеопатия была изобретена в XVIII веке, и с тех пор не было получено ни одного достоверного доказательства ее эффективности (в отличие от официальной медицины, которая и называется доказательной). Результаты современных клинических испытаний показали, что эффективность гомеопатических препаратов не превышает эффективности плацебо.

    В настоящее время Всемирная организация здравоохранения призывает врачей отказаться от лечения гомеопатией любых серьезных заболеваний. Эксперты этой организации отмечают, что «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, несет реальную угрозу здоровью и жизни людей».

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.