• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфекционные заболевания повышают риск развития психических расстройств

    Опубликовано: 2019-12-30 08:08:29

    Лечение любого инфекционного заболевания повышает риск развития психических расстройств. С таким неожиданным заявлением выступили ученые из Орхусского университета.

    Предыдущие исследования показали, что пациенты, госпитализированные с тяжелыми инфекциями, склонны к шизофрении и депрессии. Теперь сотрудники вышеназванного университета поняли механизм этой связи. Они проанализировали данные людей, лечившихся антибиотиками, средствами от паразитов, противовирусными и противогрибковыми препаратами. Специалисты оценивали риск развития шизофрении и депрессии у этих людей и хотели выяснить, как инфекции влияют на психическое здоровье.

    Исследование показало, что 17,4% добровольцев с шизофренией и 18,7% участников с депрессией в прошлом были госпитализированы из-за инфекционных заболеваний. Также ученые нашли связь между незначительными инфекциями и проблемами с психикой. Чем больше инфекционных заболеваний перенес человек, тем выше был риск психических расстройств.

    Возможно, дело в том, что препараты от инфекционных заболеваний влияют на микрофлору кишечника, который, как известно, тесно связан с работой мозга. Кроме того, вероятно, существуют определенные генетические особенности, повышающие риск развития у человека и инфекционных, и психических заболеваний.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.