• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стадии гипертонической болезни

    Опубликовано: 2019-12-25 13:44:16

    Под стадией гипертонической болезни принято понимать определенные изменения, возникающие во внутренних органах по мере прогрессирования заболевания. Всего выделяют 3 стадии, где первая – наиболее легкая, а третья – максимальная, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Стадии гипертонии и органы-мишениЧтобы понять стадийность течения гипертонической болезни, прежде необходимо разобраться с термином «органы-мишени». Что это такое? Это те органы, которые страдают в первую очередь при стойком повышении АД (артериального давления).

     
    Органы, которые больше всего страдают от повышенного давления, называются органами-мишенямиКровеносные сосуды. По мере нарастания давления крови изнутри на сосудистую стенку в ней запускается каскад патологических структурных изменений. Разрастается соединительная ткань, сосуд теряет эластичность, становится твердым и неподатливым, просвет его сужается. Эти изменения ведут к нарушению кровоснабжения всех органов и тканей.

    Осуществлять лечение по совету друзей или родственников, которые получают какое-то гипотензивное лечение, нельзя. Терапию проводят индивидуально для каждого отдельного больного.
    Сердце. В процессе стойкого повышения АД насосная функция сердца затрудняется. Для проталкивания крови через сосудистое русло требуется большая сила, поэтому со временем стенки сердца утолщаются, а его камеры деформируются. Развивается гипертрофия миокарда левого желудочка, формируется так называемое гипертоническое сердце.

    Почки. Длительно существующая гипертензия разрушительным образом влияет на органы мочеобразования, способствуя появлению гипертонической нефропатии. Она проявляется дегенеративными изменениями сосудов почек, поражением почечных канальцев, гибелью нефронов, уменьшением органов. Соответственно, нарушается функциональная активность почек.

    Головной мозг. При систематическом повышении АД до высоких цифр страдают кровеносные сосуды, что приводит к нарушению питания тканей центральной нервной системы, появлению в мозговой ткани зон с недостаточным кровоснабжением.

    Глаза. У пациентов, страдающих гипертонической болезнью, отмечается падение остроты зрения, сужение зрительных полей, нарушение цветопередачи, мелькание перед глазами мушек, ухудшение сумеречного зрения. Нередко систематическое повышение АД становится причиной отслойки сетчатки.

    Стадии гипертонииГипертоническая болезни 1 стадии вне зависимости от цифр артериального давления характеризуется отсутствием поражения органов-мишеней. При этом не только отсутствуют симптомы повреждения сосудов, тканей сердца или, например, головного мозга, но и какие-либо лабораторные сдвиги в анализах. Инструментально так же не фиксируется никаких изменений в органах-мишенях.

    При гипертонической болезни 2 стадии отмечается поражение одного или нескольких органов-мишеней, при этом клинические проявления отсутствуют (то есть пациента ничего не беспокоит). О повреждении почек, например, свидетельствует микроальбуминурия (появление в моче малых доз белка), а об изменениях в тканях сердца – гипертрофия миокарда левого желудочка.

    Если стадия заболевания определяется по вовлеченности в патологический процесс органов-мишеней, то при расчете риска, кроме этого, принимаются во внимание имеющиеся провокаторы и сопутствующие болезни кровеносных сосудов и сердца.
    Для гипертонической болезни 3 стадии характерно наличие явной клинической картины вовлечения в патологический процесс одного или нескольких органов-мишеней.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.