• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: физические упражнения могут сделать человека умнее

    Опубликовано: 2019-12-25 12:08:01

    Недавно исследователям из Канады удалось установить, что активные физические упражнения помогают человеку повысить его интеллект, сообщили «РИА Новости». Данное открытие ученым мужам удалось сделать после того, как они провели эксперимент, в котором испытуемыми были люди, ранее ведущие малоподвижный образ жизни.

    Результаты данного исследования были оглашены во время Ежегодного конгресса по проблемам сердечно-сосудистой системы. Информацию об этом опубликовали в пресс-релизе «Heart and Stroke Foundation of Canada».

    Группу добровольцев исследователи подвергли интенсивным физическим нагрузкам, которые проходили на протяжении четырех месяцев. После этого было обнаружено, что у испытуемых возрос уровень мыслительных способностей, а также умение быстро принимать решения.

    «Если вы спросите человека, занимающегося спортом, он ответит, что стал мыслить острее. И мы нашли способ измерить этот эффект», - процитированы в упомянутом выше пресс-релизе  слова доктора Мартина Жене, работающего в Институте по проблемам сердца в Монреале.

    Во время занятий спортом улучшается кровоснабжение мозга. Поэтому чем больше человек упражняется, тем лучше у него кровоток. В качестве испытуемых была сформирована группа людей, средний возраст которых достиг отметки в сорок девять лет. При этом добровольцев объединяло то, что все они страдали от проблем, связанных с лишним весом, а также вели малоактивный образ жизни. Перед тем, как приступить к данному эксперименту, ученые дали его участникам пройти нейропсихологические тесты. Помимо этого, были учтены такие параметры как работа сердца, а также скорость мозгового кровотока. Для каждого из добровольцев исследователи установили максимальный уровень физической нагрузки.

    Два раза в неделю участники данного эксперимента занимались на тренажере, а также выполняли интенсивные анаэробные упражнения. Через четыре месяца у всех добровольцев существенно снизились вес, индекс массы тела, а также запасы жира. Как отметили ученые, данный результат был вполне ожидаемым. При этом было отмечено, что с точки зрения физических нагрузок уровень выносливости испытуемых вырос на 15 процентов.

    По словам автора данного исследования, наиболее интересным стал тот факт, что когнитивные способности участников также возросли. При этом данное возрастание было пропорционально уровням выносливости и изменениям в весе. А именно, чем больше лишних килограмм людям удавалось сбросить, тем умнее они становились.

    Исследователи отметили, что снижение интеллектуальных функций является неотъемлемой частью процесса старения. При этом физическая нагрузка помогает человеку не только предохранить себя от инфаркта или инсульта, а и помочь сохранить ясность мысли вплоть до глубокой старости.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.