• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бронхит курильщика: симптомы, причины

    Опубликовано: 2019-12-18 13:28:06

    Наличие тех или иных симптомов бронхита курильщика зависит от ряда эндогенных и экзогенных факторов. Так, например, у пациентов, которые проживают в экологически благополучной местности, признаки заболевания могут проявиться позже, а сама болезнь будет иметь более благоприятное течение, чем у больных из промышленных городов.

    Важно начать лечение при развитии первых же симптомов (обычно это покашливание и/или затруднение дыхания в утреннее время). В отсутствие адекватной терапии бронхит курильщика может переходить в хроническое обструктивное заболевание легких, эмфизему легких, пневмосклероз, бронхоэктатическую болезнь, он опасен вероятностью возникновения дыхательной и сердечной недостаточности, артериальной гипертензии.

     
    Необходимым условием успешного лечения бронхита курильщика является отказ от курения, иначе лечение не имеет смыслаПримерно в 90% случаев эта болезнь развивается именно у взрослых пациентов с большим стажем курения. Чаще всего болезнь диагностируется у лиц мужского пола, которые начали курить в раннем возрасте.

    Как проявляется бронхит, возникший на фоне куренияДлительное время патология может протекать бессимптомно. В течении болезни выделяют три основные стадии, которые, однако удается разграничить не в каждом случае.

    Вероятность появления заболевания находится в прямой зависимости от возраста пациента, количества выкуриваемых в день сигарет и общего стажа курения.
    Для 1 стадии характерны приступы надсадного кашля с выделением вязкой мокроты в утреннее время. Мокрота нередко имеет коричневатый оттенок. В ней могут обнаруживаться примеси гноя и крови, в этом случае она приобретает желто-зеленый или розовый (ржавый) цвет. Даже при умеренной физической нагрузке возникает одышка. Острые респираторные вирусные инфекции у таких больных возникают чаще, длятся дольше и сопровождаются сильным кашлем.

    На 2 стадии бронхита, развившегося из-за курения, к указанным признакам присоединяются инспираторная одышка даже при незначительных физических нагрузках, которая сопровождается усиленным сердцебиением (особенно при вдыхании холодного воздуха), в некоторых случаях при этом отмечается предобморочное состояние. С прогрессированием патологического процесса кашель возникает у пациента в любое время суток. Заболевание обостряется зимой и в межсезонье. При обострении появляется повышенная потливость, ухудшается общее состояние, повышается температура тела.

    Для 3 стадии болезни характерно появление тяжелой одышки при минимальных нагрузках. Пациент предъявляет жалобы на затрудненность дыхания в горизонтальном положении тела, постоянный кашель (и/или покашливание) с выделением мокроты. В ходе аускультации выслушиваются сухие и влажные хрипы, укороченное астматическое дыхание.

    В воспалительный процесс вовлекаются бронхи малого, среднего и крупного калибра. На фоне обструкции бронхов происходит снижение уровня оксигенации крови, нарушение ее газового состава. Постоянная гипоксия становится причиной развития эмоциональной лабильности, головокружения, дневной сонливости, слабости, вялости, снижения памяти и внимания.

    При переходе патологии в хроническую обструктивную болезнь легких у больных появляется свистящее дыхание, головная боль, одышка с затруднением выдоха.

    Примерно в 90% случаев эта болезнь развивается именно у взрослых пациентов с большим стажем курения. Чаще всего болезнь диагностируется у лиц мужского пола, которые начали курить в раннем возрасте.
    Код по МКБ-10 хронического бронхита в зависимости от степени поражения бронхов – J40, J41, J42. Код хронической обструктивной болезни легких – J44.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.