• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: анонимность доноров ДНК под угрозой

    Опубликовано: 2019-12-14 12:48:15

    Согласно заявлению ученых, опубликованному в статье журнала Science, личности анонимных доноров генетического материала для исследований, легко вычисляются. Для этого достаточно поискать информацию в публично доступных банках геномов и специальных «социальных сетях» генеалогии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые бьют тревогу, ведь это ставит сохранность тайны под угрозу. Ведь им очень часто приходится привлекать добровольцев для участия в исследованиях, направленных на поиск генов, предрасположенных к некоторым заболеваниям или связанным с врожденными болезнями.

    И очень часто свой генетический материал добровольцы отдают только при условии полной анонимности, которую организаторы опытов им гарантируют, пишет РИА Новости.
    Ученым без лишних затрат времени удалось вычислить нескольких мужчин и женщин, принимавших участие в международном проекте HapMap, направленном а составление генетической «карты» мира.

    Обнаружив несколько достоверных совпадений, специалистам удалось установить возраст доноров, регионы проживания и даже их фамилии. При этом все полученные данные находились в открытых информационных источниках.
    Ученые надеются, что их исследование поможет разработать лучшую защиту для анонимности личной информации доноров геномов, как на этапе подготовки данных, так и в процессе их хранения. Защищать подобную информацию необходимо также и на правовом уровне, добавили специалисты.
    Текст:
    Ю. Корвякова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.