• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: вовремя бросить курить, значит продлить жизнь на 10 лет

    Опубликовано: 2019-12-11 18:08:39

    Исследователи из Торонто принесли курильщикам всего мира хорошие новости. Оказалось, что если бросить курить вовремя, то можно привести свои легкие в такое же состояние, как и у тех людей, которые никогда не курили. Также продолжительность жизни у курильщиков увеличивается на тот же срок, что живут не курящие.

    Ученым удалось установить, что отказавшись от пагубной привычки до 40 лет, курильщик практически не потеряет в продолжительности жизни. Ведь считается, что курящие люди сокращают свою жизнь на десять лет.
    Специалисты изучили записи национального исследования и национальный индекс смертности, просмотрев при этом данные почти 16 тысяч человек. В результате анализа выяснилось, что никогда не курившие люди доживают до 80 лет в два раза чаще, чем те, кто курили. Но удалось установить и неожиданное – бросающие курить в возрасте до 40 лет отыгрывали у смерти около девяти лет, а те, кто бросил вредную привычку в возрасте до 50 лет, продлевали свою жизнь на 6 лет.


    Но ученые подчеркивают, что их открытие не значит, что до сорока лет можно смело курить, не опасаясь последствий для своего здоровья. Курильщики рискуют в любом случае и рак легких для них еще никто не отменял. Но все же часть вреда для организма можно нивелировать, если бросить курить вовремя.
    Главной мыслью исследования американских ученых является то, что бросить курить никогда не поздно и отказ от вредной привычки действительно работает. Это дает свои «плюсы» людям любого возраста.

    Текст:
    Ю. Корвякова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.