• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеря интереса?

    Опубликовано: 2006-03-01 10:04:00

    Интерес польских политиков, бизнесменов и простых граждан к Украине далеко не тот, что был год назад после «оранжевой революции». В Варшаве уже не увидишь оранжевой символики, которая раньше была заметна буквально повсюду. Мода на оранжевые шарфики прошла. Революция — это достаточно понятное событие: угнетенные свергают угнетателей, и общественное мнение обычно на стороне первых. То, что происходит после революции, становится менее понятным и главное — менее интересным. ...

     Говорят, Польша запуталась в происходящем на Украине после «помаранчевых» событий. Принимая участие в одной из конференций в Варшаве, посвященной итогам года после Майдана, приходилось слышать настолько полярные мнения уважаемых польских политических экспертов о происходящих в то время на Украине событиях, что невольно приходилось задумываться, о какой революции и стране вообще идет речь.

    Сейчас большим информационным спросом пользуется среди простых поляков небольшая, насчитывающая всего 30 тыс. человек, мусульманская община, проживающая в стране. В Познане, например, на днях активисты-католики раскрасили местные трамваи портретами христианских мучеников, погибших в разных местах от рук мусульман. Причем плакаты с призывом помолиться за «современных» мучеников, были изображены в такой форме, чтобы минимально обидеть исповедующих ислам. Украина уступает по популярности исламским темам еще и потому, что с исламом тоже все понятно: «они не такие как мы», а стало быть, не стоит много напрягаться, чтобы сформировать на этот счет свое простое мнение.   

    Автор: Роман БРЫЛЬ, редактор

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.