• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе могут ввести чрезвычайное положение

    Опубликовано: 2006-03-01 09:52:00

    В птичнике Одесского зоопарка обнаружен птичий грипп. Погибло несколько попугаев, фазанов и соколов. Заместитель директора Одесского зоопарка Борис Александров сообщил «ДЕЛУ», что экспертиза, проведенная в Киеве в лаборатории ветеринарных исследований Центральной ветеринарной службы, выявила у умерших птиц штамм вируса H5. ...

    На сегодняшний день неизвестно, какой именно разновидностью этого вируса были заражены птицы. «Пока непонятно и каким образом могло произойти заражение, — отметил Борис Александров, — фазаны и попугаи вообще пребывали в закрытых помещениях. В настоящее время падеж птицы прекратился».  На внеочередном заседании исполнительного комитета Одесского горсовета было принято решение о закрытии зоопарка на карантин. Также временно закрыты и находящиеся на зоопарковой территории ветеринарная поликлиника и специализированный магазин. Приостановлена и работа птичьего рынка. В зоопарке проводится дезинфекция и другие профилактические мероприятия. В установленной карантинной зоне запрещена торговля продуктами животного и растительного происхождения.

    Ранее, в феврале по Одессе уже циркулировала информация о том, что в районе одесских лиманов находят мертвых перелетных кочующих птиц.

    Одесская городская власть выделила 150 тыс. грн. для постройки в зоопарке покрытий для птичника, новых вольеров, куда будут перемещены птицы. Это вызвано необходимостью создать более надежные условия для их сохранности. В дальнейшем в процессе вольерного строительства понадобится и дополнительное финансирование.

    «ДЕЛУ» рассказали в Одесском зоопарке, что сейчас в нем проживает 450 голов птиц. Всего же в зоопарке насчитывается более 240 видов животных. Причем, 33 из них занесены в Красную книгу. Предполагается, что зоопарк откроется для посещения не раньше, чем через несколько недель.

    Начальник управления ветеринарной медицины Одессы Павел Мельник подчеркнул на исполкомовском заседании, что в данный момент не видит «оснований для заболевания людей птичьим гриппом».

    Автор: Александр КУМБАРГ

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.