• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туберкулез теперь можно определить по анализу крови

    Опубликовано: 2019-12-07 10:24:13

    Анализ крови, разработанный исследователями Стэнфордского университета, может стать наиболее простым и дешевым способом диагностики активной формы туберкулеза, уносящей жизни 1,5 млн человек ежегодно.

    Специалисты университета выявили генную экспрессию, которая характерна лишь для людей с активной формой туберкулеза. Эту экспрессию и помогает обнаруживать новый анализ. Традиционно туберкулез диагностируется путем выявления бактерии-возбудителя болезни в мокроте больных. Однако по отношению к некоторым пациентам данный способ диагностики неприменим, например, для младенцев, которые не могут произвести мокроту по требованию.

    Новый тест основан на обычном анализе крови и устраняет необходимость собирать мокроту. Он может выявлять туберкулез в активной форме независимо от штамма и принятых антибиотиков. Скрытую форму туберкулеза или наличие в организме возбудителя болезни, поставляемого с вакциной, тест не показывает.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.