• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кашель по ночам у взрослых: причины, признаки, лечение

    Опубликовано: 2019-11-30 19:48:36

    Причины кашля по ночам у взрослых могут быть физиологическими, однако данный симптом может наблюдаться и при ряде заболеваний органов дыхательной и других систем организма человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ночной кашель у взрослых бывает разным. Так, для сухого кашля характерны отечность и воспаление гортани, появление спазмов, влажный кашель указывает на воспалительный процесс, при лающем кашле наблюдается отечность голосовых связок, у пациента становится хриплым голос. Затяжной кашель, который развивается под утро, может указывать на воспаление в носоглотке, глухой кашель может возникать при начинающихся бронхите или эмфиземе легких и т. д.

     
    Ночной кашель не обязательно говорит о болезни, беспокоиться стоит только тогда, когда он принимает упорный характерВо время ночного сна, когда человек длительно находится в горизонтальном положении, отведение мокроты затруднено, поэтому кашель в это время может быть более длительным и настойчивым, чем днем. Такой кашель нарушает сон и становится причиной ухудшения общего состояния пациента.

    Перед началом лечения кашля, возникающего в ночное время, нужно установить причину его возникновения.

    Почему по ночам у взрослого возникает кашельКашель не всегда выступает симптомом того или иного патологического процесса. Несколько кашлевых толчков в день являются нормой, в том числе они могут возникать после сна, когда человек меняет горизонтальное положение тела на вертикальное.

    Надрывный кашель может развиваться в ночное время у пациентов с новообразованиями в респираторном тракте. При таких патологиях в мокроте могут обнаруживаться примеси крови.
    Упорный кашель по ночам обычно развивается при острых респираторных вирусных инфекциях, воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Такой кашель в ночное время может появляться при туберкулезе, коклюше у взрослого, пневмотораксе, бронхиальной астме. Данный симптом может возникать при наличии у пациента новообразований, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), сердечно-сосудистой системы, может иметь психосоматические причины.

    Кашель может возникать ночью при слишком теплом, холодном и/или сухом воздухе в помещении, где спит человек. Кроме того, его причиной может стать вдыхание пыли, испарений бытовой химии, косметики, а также развитие аллергической реакции, например, на наполнитель подушки. В этом случае кашель сухой, он проходит самостоятельно при устранении контакта с раздражителем.

    Часто кашель в ночное время беспокоит курильщиков со стажем.

    Данный симптом может развиться при попадании в дыхательные пути человека инородного тела.

    Как проявляется кашель по ночам, сопутствующие признакиПри острых респираторных вирусных инфекциях кроме кашля в ночное время у больных также наблюдаются выделения из носовой полости, повышение температуры тела, чихание.

    При трахеите, перикардите и новообразованиях плевры у больного, помимо кашля, могут возникать болевые ощущения в груди и/или в боку.

    Кашель при ларингите нередко развивается в ночное время, приступ может заканчиваться рвотой. При фарингите ночной кашель может сопровождаться болью в горле, увеличением регионарных (подчелюстных) лимфатических узлов.

    При воспалении легких кашель может беспокоить больного ночью, также у пациента может наблюдаться боль в груди и/или в позвоночнике. Мокрота, которая отделяется при кашле, нередко имеет гнойный характер.

    Кашель не всегда выступает симптомом того или иного патологического процесса. Несколько кашлевых толчков в день являются нормой, в том числе они могут возникать после сна, когда человек меняет горизонтальное положение тела на вертикальное.
    При пневмотораксе и развившемся на его фоне воспалении, помимо ночного кашля, у возникают болевые ощущения в груди и в спине (примерно на одинаковом уровне).

    У пациентов с туберкулезом ночной кашель сопровождается ухудшением общего состояния – появляется вялость, повышенная утомляемость, бледность кожных покровов, усиленное потоотделение ночью, снижение массы тела, кровохарканье.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.