• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кашель у детей при прорезывании зубов

    Опубликовано: 2019-11-30 13:18:59

    Кашель при прорезывании зубов у детей – это явление, которое имеет физиологический характер, однако при его возникновении нужно убедиться в том, что данный симптом не развился на фоне какого-либо заболевания.

    Ориентировочно прорезывание зубов и сопутствующий данному процессу кашель наблюдается у ребенка в возрасте от 6 до 9 месяцев (2 передних нижних резца), в 7-10 месяцев (2 передних верхних резца), к 12 месяцам (боковые резцы), примерно к 1,5 годам (коренные зубы, клыки). К 2-3-летнему возрасту у малыша обычно имеется примерно 20 верхних и нижних зубов. У девочек зубки обычно начинают появляться немного раньше, чем у мальчиков.

     
    Кашель у малышей, вызванный режущимися зубками, лечения не требуетМногих родителей беспокоят вопросы о том, может ли быть кашель у детей при прорезывании зубов, почему это происходит и чем можно помочь ребенку в этот период. Появление кашля при прорезывании зубов наблюдается не у всех детей. Основной причиной его развития в этом случае является гиперсаливация, т. е. повышенное образование слюны. Слюна часто попадает в дыхательные пути, обусловливая развитие кашлевого рефлекса. Сильный кашель у грудничка при прорезывании зубов может быть вызван долгим плачем из-за дискомфорта в деснах. Плач влечет за собой пересыхание слизистых оболочек горла, их раздражение, на фоне чего развивается сухой кашель. И сухой, и мокрый кашель, вызванный появлением зубов у ребенка, обычно проходит через 2-3 суток, лечить его не требуется.

    Незамедлительно обратиться за медицинской помощью нужно в том случае, если кашель сопровождается приступами удушья, полной заложенностью носа, высокой температурой, обильными кожными высыпаниями.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.