• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие книги читают украинцы и читают ли они их вообще?

    Опубликовано: 2019-11-27 12:57:15

    Сегодня украинцев назвать «читающей нацией» крайне тяжело. Ведь согласно результатам всеукраинского исследования «Ukrainian Publishing Reading Data», каждый третий гражданин нашей страны не прочитал ни одной книжки за год, будь то художественная литература, познавательная книжка, или же детективная история. А ведь на полках книжных магазинов или же в интернет-магазинах книг есть литература, как говорится «на любой вкус и цвет». Убедитесь в этом и сами, посмотрев настолько разнообразен книжный мир здесь.

    Но проблема, увы, заключается не в отсутствии интересной литературы, а в нежелании украинцев проводить свое свободное время за «книгой». Правда, некоторые объясняют отказ от чтения банальной нехваткой времени для этого. Тем не менее, 60% украинцев за год не взяли в руки ни одной книги. Печально…

    Популярные жанры среди «читающих» украинцев

    Наиболее читаемыми» среди украинцев остаются современные детективные истории (34% опрошенных) и классика (32%). В интернет-магазине book24.ua можно также просмотреть, какие именно книги сейчас являются суперхитами. Книги по психологии, саморазвитию, научные пособия перелистывали в течение года один из пяти читателей. А вот комиксы и графическая проза остались практически «незамеченными» украинцами – их читали меньше всего.

    Печатные или электронные?

    Безусловно, чем моложе читатели, тем чаще они читают книжки в электронном виде. К тому же многие из них отдают предпочтения именно аудиокнигам. Но при всем этом, только 8% покупают электронные книги на специальных сайтах, остальные же 92% опрошенных – скачивают их бесплатно.

    Тем не менее, большинство читателей (пока что) таки предпочитаю покупать традиционные печатные книги. Ведь, как ни крути, но даже супер-безопасные экраны смартфонов, планшетов и прочих гаджетов, вызывают усталость глаз, и длительное чтение через экран с ярким свечением становится физически невозможным.

    В среднем покупка одной бумажной книги, согласно все тем же опросам, «читающим» украинцам обходиться в 135 грн. Но если знать все тонкости покупки книжек, правильно выбрать книжный магазин, то можно запросто купить понравившийся экземпляр иногда даже в два раза дешевле по акции или скидке.

    Впрочем, если у человека есть желание читать, то даже отсутствие средств на покупку книги не станет для него нерешаемой задачей. Ведь есть же еще местные библиотеки, о которых мы, увы, часто забываем. Взял, прочитал и отдал – просто, удобно и недорого.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.