• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отличить сухой кашель от влажного

    Опубликовано: 2019-11-19 13:48:19

    У многих пациентов возникает вопрос, как отличить сухой кашель от влажного, так как подход к их лечению несколько отличается. Однако схема терапии кашля зависит не только и не сколько от его вида, как от причины, сопутствующих признаков, имеющихся противопоказаний, возраста пациента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кашлевой рефлекс – это защитная реакция организма в ответ на раздражение дыхательных путей, он служит для их очистки. Продуктивный кашель выполняет эту функцию наилучшим образом, а длительный непродуктивный не выполняет, и потому менее благоприятен.
    Кашель может быть как единственным симптомом (при туберкулезе, злокачественных новообразованиях, бронхиальной астме), так и сопровождаться другими клиническими признаками (при простудных заболеваниях). В любом случае лечить его должен врач, который определит первичную патологию, так как подавление всего лишь одного симптома не может быть эффективным.

     
    При сухом кашле мокрота не отделяется, а при влажном – отделяетсяКак отличить сухой кашель от мокрогоПо продолжительности кашель обычно классифицируют следующим образом:

    острый – до 2 недель;
    затяжной – от 2 до 4 недель;
    подострый – от 4 до 8 недель;
    хронический – больше 2 месяцев).
    В зависимости от того, отделяется ли мокрота, кашель делится на:

    сухой (непродуктивный) – мокрота не отделяется;
    влажный (продуктивный, мокрый) – мокрота отделяется.
    В таблице представлен ряд отличий между ними:

    Сухой
     Влажный
     
    Кашлевой приступ не приносит облегчения
     Откашливание приносит облегчение
     
    Приступы могут продолжаться длительно, возникают часто
     После откашливания приступ завершается, приступы возникают реже
     
    Во время приступа могут возникать болевые ощущения в грудной клетке, боль и ощущение жжения в глотке, после многочисленных приступов пациента беспокоит боль в грудной клетке, вызванная перенапряжением мышц
     Кашлевой приступ может протекать как безболезненно, так и с болевыми ощущениями, после откашливания боль не беспокоит
     
    Приступ возникает внезапно, предвестники отсутствуют
     Пациент ощущает необходимость откашляться, часто вызывает приступ сознательно
     
    Нередко сопровождается затруднением дыхания
     Могут прослушиваться хрипы, в редких случаях возникает одышка
     

    Виды кашля и сопутствующие симптомы при разных заболеванияхКашлевые приступы и их характер при разных заболеваниях имеют свои особенности. Характер отделяемой мокроты также зависит от болезни.

    ФарингитПри фарингите у больного наблюдается першение и ощущение сухости в горле, боль при глотании, гиперемия и отечность задней стенки глотки, повышение температуры, слабость. Мокрота при острой форме заболевания обычно не отделяется, сухой кашель носит мучительный характер. При хронической форме заболевания симптомы менее выражены, во время откашливания может отделяться вязкая мокрота.

    Ларингит и ларинготрахеитНа начальных стадиях ларингита кашель сухой, через несколько дней начинает отделяться мокрота. Также отмечаются:

    боль при глотании;
    жжение и сухость в горле;
    головная боль;
    повышение температуры;
    вялость и быстрая утомляемость.
    Острый ларинготрахеит (ложный круп) может представлять немалую опасность для маленького ребенка, у которого и без того узкая голосовая щель отекает из-за воспаления, что может стать причиной спазма гортани, остановки дыхания и летального исхода.
    ТрахеитПри трахеите на начальных этапах больного обычно беспокоит сухой кашель, который не приносит облегчения. Кашлевые приступы могут быть спровоцированы глубоким вдохом, криком, смехом, вдыханием холодного воздуха, дыма. Также наблюдаются боль и жжение за грудиной, повышение температуры. Спустя некоторое время у пациента начинает отделяться мокрота.

    Бронхит и пневмонияНачальные стадии бронхита сопровождаются сухим кашлем, который затем переходит во влажный. При воспалении в бронхах, легких, некоторых инфекциях бактериального характера мокрота может приобретать желтоватый или зеленоватый цвет. При пневмонии также возможно выделение ржавой мокроты из-за примеси крови.

    КоклюшПри коклюше, который более свойственен непривитым детям, но может встречаться и у взрослых, кашлевой приступ без отделения мокроты может переходить во рвоту, также возможно повышение температуры тела, могут отмечаться ринит, отечность слизистых, заложенность носа, учащенные пульс, затруднение дыхания.

    АллергияПри аллергической реакции, помимо сухого приступообразного кашля, у больного могут возникать:

    крапивница;
    чихание;
    жидкие прозрачные выделения из носа;
    зуд в носу и/или в горле;
    слезотечение, покраснение глаз.
    Если отделяется мокрота, она обычно скудная, прозрачная. Температура тела не повышается.

    Бронхиальная астмаКашлевые приступы у пациентов с бронхиальной астмой могут переходить в удушье, сопровождаются эпизодами одышки, свистящими хрипами. Приступу могут предшествовать чихание, крапивница, выделения из носа, обычно он провоцируется каким-либо респираторным раздражителем (сильный запах духов, паров бытовой химии, дым от сжигания опавших листьев и т. п.).

    Туберкулез и злокачественные опухоли органов дыханияПри туберкулезе и онкологических заболеваниях у больного кашель приобретает мучительный характер, может быть как продуктивным, так и сухим (в зависимости от стадии), беспокоит пациента значительную часть времени в течение дня, ему сопутствуют боли в грудной клетке. Количество отделяемой мокроты зависит от стадии заболевания, в ней может содержаться кровь, иногда в значительном количестве. Присоединяются признаки интоксикации: снижение массы тела при отсутствии изменений рациона, профузные ночные поты, повышенная утомляемость.

    Отек легкихЭто острое, угрожающее жизни состояние. У пациентов с отеком легких наблюдается жесткое дыхание, свистящие хрипы, инспираторная одышка, бледность и цианоз кожных покровов, усиленное потоотделение. Мокрота пенистая, может содержать примеси крови (имеет вид розовой пены), отделяется в большом количестве.

    Обструкция дыхательных путей инородным теломПри попадании в дыхательные пути инородного тела у пациента возникает интенсивный кашлевой приступ, мокрота при этом не отделяется. Если предмет попадает в нижние отделы респираторного тракта, могут наблюдаться нарушения голоса, цианоз кожи, стенотическое дыхание.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.