• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От возрастной слепоты спасёт употребление яиц

    Опубликовано: 2019-11-11 09:08:49

    Многие люди по достижению ими 50-ти летнего возраста начинают испытывать проблемы со зрением. Почти половине из них офтальмологи диагностируют возрастную дегенерацию жёлтого пятна. Именно данное заболевание приводит к слепоте в более зрелом возрасте.

     
      О полезном свойстве яиц, предотвращающих потерю зрения, заявили исследователи из Университета в Сиднее (Австралия). Материалы исследования опубликованы в издании Clinical Nutrition.

    Исследование длилось на протяжении 15-ти лет, и в нём приняло участие 3 654 человек. Как показали результаты обследований данных участников, те, кто в неделю съедали 2-4 яйца — почти на 50% имели меньшие риски развития данного заболевания, по сравнению с людьми, практически отказавшихся от яиц в своём рационе.

    Развитие возрастной дегенерации жёлтого пятна приводит к изменению состояния макулы — части глаза, ответственной за центральное зрение и позволяющая человеку чётко видеть предметы и цвета.

    «Содержащиеся в составе яиц в большом количестве каротиноиды, лютеины и зеаксантин, предотвращают дегенерацию макулы, а так же препятствуют развитию катаракты», — рассказали учёные.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.