• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: обычный рис может вызвать генетические изменения в человеческом организме

    Опубликовано: 2019-11-07 12:08:35

    Группа исследователей из Манчестера совместно с коллегами из института Калькутты выявили негативное воздействие на человеческий организм мышьяка, который содержится в обильном количестве риса.

    В частности, речь идет об изменениях на генетическом уровне, которые ученые смогли наблюдать у людей, ежедневно употребляющих рис в пищу. Для подтверждения данных исследователи провели крупный эксперимент, с привлечением порядка 400 000 человек, в основном, состоящих из жителей сельских областей Бельгии.

    Таким образом, ученые смогли собрать большой объем информации о свойствах риса и его составляющих компонентах, а так же о влиянии данной культуры на организм людей, у которых рис является основой питательного рациона. К сожалению, согласно выводам специалистов, все положительные качества, такие как клетчатка, различные витамины, простота хранения и приготовления, легкость усваивания, перечеркивает наличие обильного количества мышьяка.

    Напомним, что исследования риса проводились неоднократно, о содержании в нем мышьяка также было известно ученым давно, но впервые исследователи смогли установить связь между рисом и негативными изменениями, происходящими на генетическом уровне у людей, постоянно питающихся данной культурой.        

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.