• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды кист яичников

    Опубликовано: 2019-10-25 18:18:31

    Кисты яичника представляют собой доброкачественные опухолевидные новообразования малого таза и брюшной полости. Малигнизация (перерождение в злокачественную опухоль) происходит в крайне редких случаях. Разновидности кист яичников связаны с фазой менструального цикла у женщины, наличием или отсутствие беременности и работой гормональной системы в целом.

    Данные образования чаще имеют кистозный характер, реже возникают более плотные структуры.

     
    Кисты яичников отличаются происхождением, строением, размером и прогнозомКлассификация кистозных образований яичниковСуществует несколько основных классификаций кист яичников. В зависимости от времени возникновения:

    1.Функциональные кисты. Это временный вариант кист (существуют в течение нескольких менструальных циклов). Причина возникновения в нарушении нормального течения менструации и, в частности, процесса овуляции. Опасности не представляют и самопроизвольно исчезают, лечение не требуется.
    2.Анатомические кисты. Их возникновение часто связано с аномальным строением яичников (врожденные дефекты тканей). В редких случаях их появлению предшествуют функциональные кисты больших размеров. В этом случае происходит разрушение нормальной структуры яичников. Требуют медикаментозного или хирургического лечения.
     В зависимости от размеров выделяют:

    Вид
     Размер
     Особенности
     
    малые

     до 5 см
     Требуют только наблюдения
     
    средние
     от 5 до 10 см
     Требуют медикаментозного лечения и УЗИ мониторинга
     
    большие
     более 10 см
     Требуют оперативного лечения
     

    Как правило, все виды кист яичников имеют бессимптомное течение. В случае возникновения осложнений (перекрут ножки, разрыв) возникают симптомы острого живота, которые требуют экстренной госпитализации и лечения в стационаре, причем в 90% требуется проведение операции.

    Фолликулярная кистаОтносится к типу функциональных новообразований и часто определяется случайно по УЗИ. Только инструментальная диагностика позволяет выставить диагноз, так как клинически проявляется редко.

    Особенности заболевания:

    1.Возникает в молодом возрасте.
    2.Связано с нарушением овуляции (фолликул не лопается и яйцеклетка не выходит из него). Полость фолликула начинает заполняться жидкостью, в результате чего увеличивается.
    3.Имеет прямую связь с нарушением работы гормональной системы.
    4.Редко достигает больших размеров. Чаще диагностируется в пределах до 4-6 см (может доходить до 12 см).
    Клиническая картина возникает при размерах кист более 8 см, поскольку в этом случае велик риск перекрутов и разрывов с развитием клиники перитонита (боль, интоксикация, сердечно-сосудистые нарушения).

    В случае если новообразование гормонопродуцирующее (не более 5% от всех случаев) в кровь дополнительно выделяются эстрогены, которые приводят к преждевременному половому созреванию, проблемам с зачатием, кровотечениям из матки.
    Строение новообразования:

    однокамерное;
    одиночное;
    округлое с четкими контурами;
    тонкостенное;
    содержимое однородное.
    Гистологических особенностей нет.       

    Киста желтого телаЖелтое тело образуется в яичниках под действием лютеинизирующего гормона гипофиза. В основе образования кистозной полости лежит нарушение кровообращения и лимфообращения, что приводит к скоплению серозной жидкости. Киста желтого тела также относится к функциональным образованиям.

    Особенности:

    1.Образуется железой временной секреции (желтое тело ежемесячно формируется и инволюционирует).
    2.Возникает в молодом возрасте (не характерно для периода менопаузы, поскольку не происходит овуляции).
    3.Название определяется липохромным пигментом в полости железы.
    4.Является гормонопродуцирующим образованием – выделяет прогестерон.
    5.Возникает в период овуляции и обеспечивает имплантацию плодного яйца в эндометрий.
    6.При беременности процесс регрессирования происходит на 1–12 неделе.
    В редких случаях полость кисты может быть заполнена геморрагическим содержимым. Диаметр обычно не превышает 6-8 см. Обнаруживается случайно на УЗИ. Клиническая картина заболевания возникает крайне редко, только в случае развития осложнений.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.