• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На таможне придумали, как бороться с серым импортом

    Опубликовано: 2019-10-22 14:15:35

    Для борьбы с серым импортом под видом гуманитарной помощи создадут электронный реестр получателей и отправителей.

    Государственная таможенная служба планирует создать электронный реестр получателей и отправителей гуманитарной помощи. Об этом в Facebook написал глава службы Максим Нефьодов.

    По его словам одна в Украину серый импорт часто попадает под видом гуманитарной помощи. "Везете, якобы, секонд хенд для детдомов, а на самом деле - новые брендовые вещи, которые совершенно не соответствуют тому, на что данное разрешение. Вот подобную партию задержали на прошлой неделе на Ягодыне. Наказание - конфискация и штраф 100% стоимости", - рассказал Нефьодов.

    Он считает, что системно решить вопрос поможет электронный реестр получателей и отправителей. Есть уже договоренность с министром социальной политики Юлией Соколовской о том, что Новая таможня заберет на себя вопросы разрешений на ввоз гуманитарной помощи. Реестр поможет делать сверки с другими странами, не выехала ли партия как коммерческая.

    Нефьодов также отметил, что еще необходимо придумать, как проверять, что партия дошла до людей, у которых действительно была потребность. "А не была перепродана из детдома. Цинизма воров иногда нет предела", - добавил Нефьодов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.