На таможне придумали, как бороться с серым импортом

22 окт, 14:15

Для борьбы с серым импортом под видом гуманитарной помощи создадут электронный реестр получателей и отправителей.

Государственная таможенная служба планирует создать электронный реестр получателей и отправителей гуманитарной помощи. Об этом в Facebook написал глава службы Максим Нефьодов.

По его словам одна в Украину серый импорт часто попадает под видом гуманитарной помощи. "Везете, якобы, секонд хенд для детдомов, а на самом деле - новые брендовые вещи, которые совершенно не соответствуют тому, на что данное разрешение. Вот подобную партию задержали на прошлой неделе на Ягодыне. Наказание - конфискация и штраф 100% стоимости", - рассказал Нефьодов.

Он считает, что системно решить вопрос поможет электронный реестр получателей и отправителей. Есть уже договоренность с министром социальной политики Юлией Соколовской о том, что Новая таможня заберет на себя вопросы разрешений на ввоз гуманитарной помощи. Реестр поможет делать сверки с другими странами, не выехала ли партия как коммерческая.

Нефьодов также отметил, что еще необходимо придумать, как проверять, что партия дошла до людей, у которых действительно была потребность. "А не была перепродана из детдома. Цинизма воров иногда нет предела", - добавил Нефьодов.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/470157.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua