• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повторное лечение антибиотиками повышает устойчивость бактерий к лекарствам

    Опубликовано: 2019-10-18 10:44:05

    Повторное лечение антибиотиками может не только повысить устойчивость бактерий к лекарственным средствам, но и заставить их размножаться быстрее, предупреждают исследователи Университета Эксетера.

    Тот факт, что рост бактерий можно стимулировать антибиотиками, подчеркивает важность использования нужного антибиотика в самые кратчайшие сроки после выявления возбудителя заболевания. Эксперимент, проведенный с использованием бактерий E.coli, показал, что лечение антибиотиками в течение четырех и более дней вызывало у участников эксперимента сильную боль в животе, диарею и почечную недостаточность.

    Ученые установили, что мутировавшая кишечная палочка реплицировалась быстрее, чем до воздействия антибиотиков, а количество мутировавших бактерий в три раза превышало количество бактерий до приема лекарств. Эксперты полагают, что причина скорости этих процессов заключается в способности бактерий быстро изменять ДНК под влиянием антибиотиков.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.