• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анальный полип: причины, симптомы, диагностика, лечение

    Опубликовано: 2019-10-15 13:28:11

    Анальный полип – это доброкачественное образование, которое формируется из клеток слизистой оболочки прямой кишки и характеризуется длительным бессимптомным течением с возможной малигнизацией. Место локализации ограниченно стенками заднепроходного канала, длина которого составляет около 4 см.

     
    Формирование анальных полипов происходит из клеток слизистой оболочки прямой кишкиПомимо вероятности перерождения в злокачественную форму, полип может осложняться присоединением инфекции с развитием анальных трещин, парапроктита, изъязвлением и, как следствие, кровотечением.

    Заднепроходный (анальный) канал – это терминальная часть кишечника. Его верхней границей является аноректальное соединение, книзу канал заканчивается анальным отверстием.

    Что собой представляют полипыПолип – описательный термин, он обозначает разрастание тканей слизистой оболочки (не кожи). Образования имеют внутрипросветный рост и могут быть обнаружены во многих полостных органах, например в матке, влагалище, на всем протяжении кишечника, в мочевом, желчном пузыре и др.

     
    Полипы в заднем проходе могут быть единичными и множественнымиПолипы выглядят как возвышающиеся наросты и крепятся двумя способами: тонкой ножкой или широким основанием. Могут быть единичными и множественными. Наличие полипоза (множественных форм) в семейном анамнезе повышает риск их злокачественной трансформации.

    Патология встречается практически во всех возрастных группах населения. Мужчины в 1,5 раза чаще болеют полипозом кишечника. Данную патологию диагностируют у 10% людей в возрасте после 40 лет, из них в 1% случаев в итоге наблюдается перерождение в злокачественную форму.

    Заболевание обнаруживается у 30% пациентов с хронической анальной трещиной и у 10% с пролапсом слизистой оболочки ректума.

    КлассификацияИзвестно несколько классификаций, в зависимости от характеристик полипов анального канала:

    Признак
     Описание
     
    По распространенности процесса
     Одиночные

    Множественные (полипоз)

    Диффузные (семейный тип полипоза)
     
    По гистологическому строению
     Первая группа: аденоматозные, железисто-ворсинчатые, соединительнотканные (фиброзные), кистозно-гранулирующиеся (ювенильные), гиперпластические

    Вторая группа: ворсинчатые

    Третья группа (редкие): липома, невус, гемангиома, лимфома, карциноид
     
    По характерному виду
     С гладкой плоской поверхностью

    С гладкой поверхностью

    С дольчатым строением

    Ворсинчатые
     
    По характеру роста
     Доброкачественные

    С признаками озлокачествления (с инвазией и без).
     

    Клинический диагноз устанавливается на основании всех вышеперечисленных классификаций, после сбора жалоб, анамнеза заболевания и жизни, результатов гистологического и цитологического исследований новообразования.

    ПричиныЭтиологическая роль в формировании полипов в заднем проходе до конца не изучена. Существует несколько теорий, описывающих причину образования нароста, наиболее распространенными из которых считаются:

    хронический воспалительный процесс слизистой оболочки: теория подтверждена экспериментальным путем, при котором длительное раздражение внутренней стенки кишечника привело к полипозу;
    эмбриональная теория: подразумевает нарушение формирования кишечной стенки в процессе эмбриогенеза;
    генетическая предрасположенность.
    Факторами риска считаются:

    гиподинамия;
    частые запоры;
    прием продуктов, раздражающих слизистую оболочку кишечника;
    алкоголизм;
    сосудистые патологии;
    воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и пр.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.