• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любовь к физкультуре заложена с рождения

    Опубликовано: 2019-10-10 17:48:31

    Судя по всему, некоторые из нас по природе своей любят заниматься спортом, а другие всегда будут принуждать себя ходить в зал, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые доказали, что любовь к физкультуре закладывается еще в утробе матери: мыши, которые были физически активными во время беременности, рождали таких же активных мышат, и наоборот.

    Результаты нового исследования, проведенного профессором Робертом Уотерлэндом (Robert A Waterland) из Детской больницы Техаса, были опубликованы в свежем выпуске The FASEB Journal.

    На пике эпидемии ожирения в развитых странах исследователей все больше интересует, как заставить людей двигаться и сбрасывать килограммы.

    В настоящее время в Соединенных Штатах каждый третий взрослый страдает ожирением, еще столько же имеют избыточный вес. Более того, ожирением страдает уже 17% американских детей и подростков, что повышает риск метаболических, сердечнососудистых заболеваний, артроза и рака в будущем.

    Профессор Уотерлэнд говорит, что ранние наблюдения уже выявляли связь между физической активностью матери и ребенка, но обусловлено это воспитанием или каким-то загадочным биологическим механизмом – ученые не уверены.

    Результаты экспериментов с мышами оказались интригующими. Беременные грызуны, которые добровольно наслаждались бегом в колесе, рождали таких же подвижных от природы мышат. А вот те мыши, которые предпочитали лишний раз не залезать в колесо, давали жизнь таким же гиподинамичным мышатам, которые с самого детства избегали нагрузок.

    «Я вижу в наших результатах очень позитивный посыл. Если будущая мама будет знать, что физическая активность полезна не только для нее, но и для ребенка, это станет хорошей мотивацией», - сказал профессор.

    Между тем, Американский конгресс акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендует всем беременным женщинам, у которых нет осложнений, заниматься как минимум по 30 минут большую часть дней недели.

    Особенно полезными для беременных эксперты ACOG называют ходьбу, плавание, езду на велосипеде и аэробику. Регулярные занятия снизят риск гестационного диабета, уменьшат боли в спине, улучшат ваше настроение и сон.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.