• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли семь полезных свойств тыквенных семечек

    Опубликовано: 2019-09-23 18:28:16

    Большинство людей, выбирая семечки, отдают свое предпочтение подсолнечным. Однако медики настоятельно советуют обратить взор именно к тыквенным семечкам, а не подсолнечным. Этот продукт при регулярном употреблении в умеренном количестве способен обогатить организм многими важными микроэлементами и витаминами.

    Среди полезных свойств тыквенных семечек можно выделить следующие:

    1. Благодаря высокому уровню железа в составе, тыквенные семечки способствуют очищению крови, а аминокислоты, присутствующие в них, положительно влияют на сосуды, улучшая проходимость и эластичность. Подобное воздействие благотворно влияет на функционирование сердечнососудистой системы организма. Если регулярно в небольших количествах употреблять семечки тыквы, можно привести в норму давление;

    2. Для беременных тыквенные семечки полезны тем, что они помогают уменьшить симптомы токсикоза. Помимо этого, продукт помогает и людям с морской болезнью уменьшить тошноту;

    3. Эти семечки – прекрасный источник клетчатки;

    4. Для мужчин этот продукт помогает уменьшить риск возникновения болезней предстательной железы;

    5. Тыквенные семечки – хорошее средство от паразитов. Особенно эффективно борются с острицами и ленточными глистами;

    6. Триптофан, содержащийся в белых семечках, нормализует сон. Однако та концентрация, в которой он присутствует в этом продукте, не может сделать человека сонливым. Помимо этого, цинк из тыквенных семян оказывает успокаивающее действие на нервную систему, а также улучшая память;

    7. Белок, который содержится в этих семечках, нормализует в крови уровень глюкозы. Это полезно диабетикам и людям с лишним весом.

    Чтобы получить от тыквенных семечек максимальную пользу, их надо есть в сыром либо слегка прожаренном виде, которого можно добиться, подержав семечки пятнадцать-двадцать минут в духовке, нагретой до семидесяти пяти градусов.

    Семечки можно употреблять как сами по себе, так и добавляя их в салаты и соусы.

    Некоторая осторожность нужна любителям белых семечек, страдающим проблемами желудочно-кишечного тракта. В чрезмерном количестве они могут спровоцировать перебои в работе пищеварения.

    Стоит отметить, что сама тыква не зря считается не просто сочным лакомством, но также естественным лекарственным средством. Именно потому ученые напоминают о пользе для здоровья тыквенного супа.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.