• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: найдена возможность «выключить» аппетит

    Опубликовано: 2019-09-20 12:08:50

    Группа ученых Университета Вашингтона выяснила, как биохимические сигналы вызывают у человека нежелание есть.

    Ученые обнаружили группы нейронов, отвечающих за подавление аппетита при болезни, переедании или отравлении, эта информация поможет созданию искусственных методов «выключения» аппетита, об этом идет речь в статье журнала Nature.


    Все знакомы с неприятными ощущениями, которые может вызвать пища, если мы съели излишне много или же испытываем недомогание. Ученые во главе с Ричардом Палмитером из Университета Вашингтона выяснили, как биохимические сигналы в мозге трансформируются в нежелание есть.


    Один из отделов головного мозга содержит нейроны, отвечающие за различные аспекты восприятия, которые связаны с питанием, - чувство вкуса, термочувствительность и потребность в соли. Здоровое снижение аппетита происходит, когда активируются нейроны, синтезирующие белок CGPR, что происходит в ответ на появление гормонов, вырабатываемых кишечником, заполненным пищей, или веществ, которые появляются в организме при инфекции или отравлении.
    Зная, из чего состоит цепь, способная «выключить» аппетит, можно создать новые методы понижения или повышения аппетита в лечебных целях, говорят авторы.
    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.