• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бут Дмитрий Сергеевич рассказывает, как правильно выгуливать собаку

    Опубликовано: 2019-09-11 17:36:42

    Бут Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Бут - украинский кинолог с большим опытом работы. Ему известны все тонкости обращения с собаками, их повадки и предпочтения. За свою многолетнюю практику Дмитрий Сергеевич не раз сталкивался с тем, что владельцы собак выгуливая собак, сильно натягивают поводки. И поделился мнением по поводу такого выгула.

    Бут Дмитрий Сергеевич - собаки не любят короткий поводок

    У любой собаки обоняние развито в десятки, если не в сотни раз лучше, чем у человека. Обоняние для собаки важно настолько же, насколько зрение для людей. Поэтому животное получает огромный массив информации об окружающем мире за счет обнюхивания предметов. Когда собаку выпускают на улицу и держат на коротком поводке, она почти ничего не может узнать об изменения, происходящих в мире. Такую прогулку для животного можно сравнить с променадом зрячего человека, которому завязали глаза. Поэтому Бут Дмитрий Сергеевич рекомендует по возможности избегать короткого поводка.

    Зачастую владельцы собак переживают, что животные, гуляя на длинном поводке, съедят что-то неподходящее с земли, куда-то влезут или покусают человека. Эти проблемы легко решаются при помощи обыкновенного намордника. Даже для мелких собачек в продаже есть мягкие тканевые намордники, не приносящие нежным животным дискомфорт. Некоторые породы крупных агрессивных собак даже в наморднике предпочтительнее выгуливать на коротком поводке. В этом случае владелец животного может не переживать за свое эмоциональное состояние и поведение окружающих людей, и животных. Конечно, лучше доверить дрессировку агрессивного животного профессиональному кинологу. Это поможет в будущем избежать многих неприятных ситуаций.

    Конечно, лучше гулять с собакой в поле или лесу - там, где нет людей и опасности съесть предметы, способные принести вред здоровью животного. Но не у всех есть возможность выгуливать своего любимца на широких просторах. Профессиональные кинологи дрессируют собак так, чтобы у них просто не появлялось желания съесть что-то с земли даже без намордника. Это позволяет спокойно выгуливать животное на длинном поводке и не нервничать по поводу возникновения каких-то проблем.

    Дмитрий Сергеевич Бут - когда лучше выгуливать собаку

    Выгул собаки - не просто ритуал совершения туалета животным. Это получение собакой информации об окружающем мире, двигательная активность, получение необходимых порций свежего воздуха и солнечных лучей. Поэтому прогулка с домашним любимцем не должна ограничиваться 10-минутным марш-броском вокруг дома или вдоль аллеи. Собаке интересно исследовать новые места, обнюхивать других животных, бегать и резвиться. Конечно, утром у многих владельцев животных нет времени на длительный выгул. Тогда желательно подольше выгуливать собаку вечером в течение хотя бы 30-60 минут.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.