• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить зрение при длительной работе за компьютером

    Опубликовано: 2019-09-11 16:08:30

    Утрата остроты зрения, головные боли, усталость глаз рано или поздно настигают людей, которые ежедневно проводят большое количество часов за компьютером. У них возникает "компьютерный синдром", а также синдром "сухого глаза", при котором глаз теряет способность производить слезы.

    При работе за компьютером мышцы глаза находятся в постоянном напряжении, поскольку человек непрерывно смотрит на монитор. В итоге усталость мышц достигает такой степени, что им не удается расслабиться, когда человек переводит взгляд на дальние расстояния. Формируется близорукость. Кроме того, на ухудшение зрения влияет остеохондроз, развивающийся из-за неподвижного положения головы во время работы за компьютером.

    Пользователи современной техники должны позволять своим глазам отдыхать. Необходимо отвлекаться от монитора и ежечасно, в течение нескольких минут, делать зарядку глаз. Если занятость не позволяет делать частые перерывы, можно во время рабочего дня находить время всего на 2-3 зарядки.

    Одно из эффективных упражнений, которое не требует особой подготовки: нужно на несколько секунд перевести взгляд на предмет, расположенный на дальнем расстоянии, затем - на кончик своего носа. Проделывать эти движения нужно около 8 раз.

    Суть еще одного упражнения заключается в том, чтобы периодически на полминуты закрывать глаза ладонями. Таким образом, человек поможет напряженным мышцам глаз расслабиться.
    Размять шею способны всем хорошо известные еще со школьной скамьи повороты головы вправо-влево, вверх-вниз.

    Свободное от работы время старайтесь проводить далеко от компьютерной техники и больше двигайтесь. Здоровью глаз может помочь правильное питание. Полезный для зрения витамин А содержится в моркови, свекле и во всех фруктах оранжевого и желтого цвета.

    Если у вас уже появились проблемы со зрением, необходимо обратиться к офтальмологу. Он поможет определить точную причину проявившихся симптомов и назначит лечение.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.