• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: клетки мышц «запоминают» прием стероидов на 10 лет

    Опубликовано: 2019-09-05 18:18:51

    Ученые из университета Осло (Норвегия) провели исследование на мышах и доказали, что даже  кратковременное воздействие анаболических стероидов имеет длительный эффект на процесс наращивания мышечной массы. По словам специалистов, после приема анаболиков в клетках сохраняется информация об их воздействии на 8-10 лет.

    Анаболические стероиды имитируют действие мужских половых гормонов - тестостерона и дигидротестостерона. Они ускоряют синтез белков внутри клеток, что приводит к быстрому росту мышечной ткани, увеличению силы и выносливости. При этом анаболики имеют массу побочных эффектов: импотенция, повышение артериального давления и уровня холестерина, поражение печени, развитие ишемии, облысение и раздражительность.

     

    Норвежские ученые провели эксперимент на грызунах, которым давали стероиды. Через три месяца после отмены мышечная масса у животных продолжала расти. Этот период составляет примерно 15% продолжительности жизни мыши и эквивалентен десяти годам жизни человека. Специалисты объясняют, что при продолжении тренировок эффект стероидов будет сохраняться.
    По словам авторов исследования, их результаты могут стать причиной пересмотра правил Всемирного антидопингового агентства. В настоящее время максимальный срок дисквалификации за прием допинга составляет два года. Ученые настаивают, что даже кратковременное употребление анаболических стероидов имеет продолжительный эффект на силу мышц.

    Текст:
    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.