• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы платят за дороги вдвое больше словаков - ЦЭС

    Опубликовано: 2019-08-20 14:30:34

    Одна из проблем - политическое распределение денег на ремонт и строительство дорог.

    В Украине выделенные на дороги деньги тратят в 2-2,5 раза менее эффективно, чем в соседней Словакии, свидетельствует исследование Центра экономической стратегии (ЦЭС).

    Одной из причин эксперты называют политическое распределение денег на строительство дорог.

    "Во-первых, количество денег, которые тратятся на ремонт дорог, не соотносится с интенсивностью использования дороги. Во-вторых, конкуренция на тендерах на подрядные работы искусственно ограничивается, даже несмотря на использование Prozorro. Это происходит из-за исключения участников по формальным критериям", - поясняют в ЦЭС.

    Кроме политического фактора, на низкую эффективность использования денег налогоплательщиков также влияет короткий срок планирования, установили эксперты.

    "В Украине распространена практика планировать на 5 лет, в Словакии - минимум на 20", - говорится в релизе.

    Еще два фактора - отсутствие четких принципов распределения денег и отсутствие централизованного сбора данных о дорогах.

    "К тому же, Украина не использует всех возможностей для увеличения капитальных затрат на дороги. Например, имея доступ к кредитам международных финансовых организаций, не вполне их использует из-за опоздания с выполнением проектных работ и оформлением проектной документации", - отмечают авторы исследования.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.