• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внутричерепное давление: симптомы у взрослых, причины, диагностика

    Опубликовано: 2019-08-15 13:15:47

    Внутричерепное давление в норме может колебаться в пределах от 7,5 до 15 мм рт. ст. У детей нормальные показатели несколько ниже, чем у взрослых. Повышение значений выше нормы (внутричерепная гипертензия), как правило, носит вторичный характер и является патологическим состоянием, которое может возникать у взрослых и детей и приводить к развитию неблагоприятных последствий. При значениях более 30 мм рт. ст. возможно необратимое поражение тканей головного мозга, в том числе и приводящее к летальному исходу.

    Что это такое – внутричерепное давление?Давление внутри черепа обусловлено, в первую очередь, давлением спинномозговой жидкости (ликвора), содержащейся в некоторых структурах мозга, отчасти давлением крови в сосудах, а в некоторых случаях – тканевой жидкости.

    Чем опасно его повышение? Дело в том, что мозг находится в черепной коробке, т. е. жестко ограничен костными структурами. Повышение давления в таком замкнутом пространстве приводит к сдавливанию мозговых структур, что вызывает неврологические нарушения, в первую очередь, головную боль. Длительно существующая внутричерепная гипертензия может становиться причиной развития тяжелых осложнений.

     
    Повышенное черепное давление проявляется, прежде всего, интенсивной головной больюДлительное повышение давления внутри черепа, как правило, выступает клиническим признаком того или иного заболевания, а не является самостоятельной патологией.
    Давление внутри черепа, в отличие от артериального, нельзя измерить в домашних условиях самостоятельно, для этого используются специальные инструментальные методы. Как понять, что у человека высокое черепное давление? Обычно на его наличие указывают характерная триада признаков:

    1.Головная боль.
    2.Рвота.
    3.Застойное глазное дно (определяется офтальмологом).
    От чего бывает повышенное внутричерепное давлениеОбычно внутричерепная гипертензия возникает при увеличении объема спинномозговой жидкости, тканевой жидкости (отек головного мозга), крови (венозный застой), а также при формировании в головном мозге новообразований (киста, опухоль, гематома).

    Кратковременное повышение черепного давления происходит у здоровых людей при кашле, чихании, наклонах туловища, стрессовых ситуациях, чрезмерных физических нагрузках и т. д. Однако в таких случаях оно быстро возвращается к норме.

    Длительное повышение давления внутри черепа, как правило, выступает клиническим признаком того или иного заболевания, а не является самостоятельной патологией, т. е. имеет вторичный характер. Причиной стойкого повышения внутричерепного давления являются черепно-мозговые травмы, воспаление мозга и его оболочек (менингит, энцефалит), новообразования в области головы, инсульт, гидроцефалия. Реже – интоксикация солями тяжелых металлов, ядовитыми газами, метиловым или этиловым спиртом.

     
    Причиной внутричерепной гипертензии может стать новообразование в головном мозгеСпособствуют развитию внутричерепной гипертензии генетическая предрасположенность, избыточная масса тела, гипертоническая болезнь, гипертиреоз, нарушения со стороны надпочечников и/или печени, паразитарные заболевания, остеохондроз шейного отдела позвоночника, отит, бронхит, мастоидит, прием некоторых лекарственных средств (антибактериальные препараты, кортикостероиды, оральные контрацептивы).

    Длительно существующая внутричерепная гипертензия может становиться причиной развития тяжелых осложнений.
    У грудных детей причинами патологического состояния могут стать поздний токсикоз у матери при беременности (гестоз), пренатальная гипоксия, родовые травмы (основная причина патологии у детей первого года жизни), недоношенность.

    Патологическое снижение давления внутри черепа (внутричерепная гипотензия) может происходить на фоне нарушения целостности костей черепа и мозговых оболочек, передозировки некоторыми лекарственными средствами, потери спинномозговой жидкости при проведении люмбальной пункции или дренировании желудочков головного мозга.

    Признаки внутричерепной гипертензииОсновным признаком внутричерепного давления у взрослых являются головная боль, рвота и застойные явления на глазном дне.

    Болевой синдром при повышенном черепном давлении имеет определенный характер: головная боль усиливается по утрам, что объясняется усиленной продукцией спинномозговой жидкости с 4 до 6 утра; или после пробуждения в другое время (например, после дневного сна). Боль распирающая, давящая на глаза. Она усиливается при кашле и чихании, а также при перемене положения тела, особенно при опускании головы. Прием анальгетиков облегчения не приносит.

    Рвота в данном случае не связана с приемом пищи. Она также часто появляется по утрам, может быть многократной. После нее интенсивность головной боли уменьшается.

    Так называемый застойный диск зрительного нерва, или застой глазного дна – это отек диска зрительного нерва, обнаруживаемый при офтальмологическом обследовании. Это один из патогномоничных, т. е. характерных именно для данного состояния, признаков. Остальные симптомы внутричерепного давления у женщин и мужчин не являются специфичными и могут наблюдаться при других болезнях.

    Причиной стойкого повышения внутричерепного давления являются черепно-мозговые травмы, воспаление мозга и его оболочек, новообразования в области головы, инсульт, гидроцефалия.
    Другие симптомы: головокружение, нарушения зрения, сонливость, вялость, быстрая утомляемость, рассеянность, ухудшение памяти, раздражительность, перепады настроения, повышение или снижение артериального давления. Также пациенты могут предъявлять жалобы на усиленное слюноотделение, тошноту, повышенную потливость, озноб, повышенную чувствительность кожи, одышку, парез мышц, болевые ощущения в области позвоночника.

    Распространенными симптомами являются нарушения со стороны зрительного анализатора, к которым относятся снижение периферического зрения, двоение в глазах, нечеткость зрения, периодические приступы слепоты, уменьшение реакции на свет. Кроме того, у больных может изменяться форма глазного яблока. В некоторых случаях глазное яблоко выпячивается настолько сильно, что пациент не способен полностью закрыть глаза.

     
    Рвота, после которой головная боль уменьшается, – один из симптомов внутричерепной гипертензииПонять, что черепное давление повышено у грудничка, значительно сложнее. Такое состояние проявляется вялостью, плаксивостью, набуханием родничка и его пульсацией, увеличением головы, проступанием на коже головы сети кровеносных сосудов, приступами судорог, непроизвольными движениями глаз. У детей грудного возраста может возникать рвота, неравномерный тонус мышц (некоторые мышцы расслаблены, а некоторые напряжены), нарушения сна.

    Патология имеет склонность к прогрессированию и в отсутствие своевременного адекватного лечения может приводить к развитию последствий, в том числе и необратимых, связанных с длительным сдавливанием мозговых структур. К ним относятся: нарушение координации движений (при поражении мозжечка), нарушения сердечного ритма, рефлексов (в случае сдавливания мозгового ствола), нарушения речи, психические расстройства, потеря зрения, паралич, инсульт, эпилепсия, летальный исход.

    Застойный диск зрительного нерва, или застой глазного дна – это отек диска зрительного нерва, обнаруживаемый при офтальмологическом обследовании. Это один из патогномоничных признаков.
    Риск летального исхода повышается, если у больного отмечаются нарушения походки, недержание мочи и кала, нарушения со стороны сердечно-сосудистой и респираторной системы, потеря сознания, кома.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.