• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая популярная диета может привести к развитию сахарного диабета

    Опубликовано: 2019-08-02 10:44:13

    Популярная система питания, базирующаяся на принципе голодания через сутки, способна привести к тяжелым последствиям для здоровья человека. Об этом заявили специалисты, получив результаты нового исследования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Группа ученых провела исследование, результаты которого показали, что подобные диеты приводят к сбою действия инсулина, вследствие чего возрастает угроза возникновения сахарного диабета. Поэтому специалисты считают, что люди, стремящиеся избавиться от лишних килограммов, должны крайне внимательно отнестись к выбору диеты и с осторожностью относиться к различным программам похудения.

    В ходе научного эксперимента ученые из Бразилии проверяли на крысах влияние такой диеты. За 3 месяца голодания через день вес крыс уменьшился, но, как и предполагали специалисты, увеличился объем жировой ткани в районе живота. У них было зафиксировано повреждение клеток поджелудочной железы, ответственной за высвобождение инсулина. Помимо прочего увеличилась резистентность маркеров и свободных радикалов к инсулину.

    Ученые отмечают, что благодаря их научной работе впервые удалось продемонстрировать, что голодание, несмотря на уменьшение веса, способно нанести вред поджелудочной, нарушить процесс выработки инсулина у здорового человека, что в итоге провоцирует возникновение сахарного диабета и других проблемы со здоровьем.

    По словам ученых, теперь они планируют заняться изучением того, как именно голод разрушает поджелудочную железу и влияет на функции инсулина. Исследование проводилось на здоровых крысах, чей вес был в пределах нормы. Ученые хотят понять, какие проблемы при такой диете могут возникнуть у людей имеющих какие-либо проблемы со здоровьем, особенно у людей с нарушенным обменом веществ.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.